Раздать добро

В конце августа прошлого года в Лысковской епархии начал работу центр гуманитарной помощи при храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Вещи, которые туда приносят, предназначены для семей, оказавшихся в стесненных обстоятельствах, прежде всего для мам и детей. Эта социальная инициатива стала закономерным продолжением противоабортной программы, которая реализуется в митрополии.

 

Все промыслительно

— Нам уже удалось сохранить семь малышей. Кажется, цифра небольшая, но мы благодарны Богу за них и рады, что наши усилия не оказались напрасными, — говорит руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протодиакон Виталий Шевчук.

Медики и психологи, священники и волонтеры — все те, кто сегодня работает с кризисными беременными, прекрасно понимают, что убедить женщину сохранить ребенка — есть только первый шаг большой социальной работы. Мамам с новорожденными, особенно, когда они находятся в стесненных жизненных обстоятельствах, оказывается дальнейшая адресная помощь.

Для этого и был создан гуманитарный склад в Лыскове, в который люди жертвуют одежду, средства гигиены, игрушки. За относительно небольшой срок работы склада здесь выдали восемь колясок и шесть кроваток.

— Чудеса бывают почти каждый день. Сегодня заявка, а через два-три дня нужная вещь у нас появляется, — рассказывает отец Виталий. — Пару месяцев назад неожиданно один мужчина принес нам инвалидную коляску. Казалось бы, у нас все для детишек, для мам — зачем взрослая инвалидная коляска? Но мы понимаем, что все в руках Божиих, все промыслительно, и если Господь посылает к нам человека, значит, это кому-то нужно. Мы взяли коляску, а через два дня пришел молодой человек и говорит: «Мы попали в аварию, у меня жена не может ходить, есть ли у вас коляска инвалидная?» Мы дали ему ту коляску, и слава Богу, его жена встала, коляску вернули нам.

В случае необходимости здесь оказывают и продуктовую помощь, сейчас под окормлением находится 45 семей. За время существования склада адресная помощь была оказана более 120 семьям. Шесть раз гуманитарную помощь из Лыскова отправляли на Донбасс.

Действует в Лыскове еще и вещевой склад, куда также можно обратиться. Кстати, помещение склада предоставил епархии в безвозмездное пользование благотворитель. А информационную поддержку оказывает местное телевидение: благодаря сюжетам лысковчане видят, что их пожертвования отданы тем, кто в них нуждался.

Неурядицы преодолеваются

У Екатерины Вавилкиной детей шестеро. Ребятишки растут быстро, а приобрести для них все необходимое возможность не всегда есть. Через знакомых, которые ходят в храм, женщина узнала о работе гуманитарного склада. Вещи отсюда стали подспорьем для семьи.

— Мои дети ходят в воскресную школу, — рассказывает Екатерина. — Сама я давно интересовалась православным вероучением, но воцерковляться с детьми стали три года назад, после смерти моей мамы. Я стараюсь читать Библию, иногда со своими ребятами на воскресных уроках сижу. Вижу, что дети увлеклись занятиями, задают вопросы, связанные с верой. Одному из сыновей шесть лет. Когда он лежал в больнице, к ним приезжал батюшка. Тот начинает что-то рассказывать, а Владислав его перебивает, опережает — хочет показать, что он тоже знает.

Душевную скорбь проще поведать Богу, чем людям, которые могут и осудить, и позлословить, считает Екатерина. На своем опыте она знает: молитва приносит облегчение, да и жизненные неурядицы как-то преодолеваются. И в воспитании детей храм помогает.

— У меня старшему 10 лет, он тянется к друзьям, что называется, хулиганистым. Батюшка давал ему наставления по этому поводу, и я постоянно внушаю, как нельзя поступать. В первом классе произошла такая поучительная для него история. Он разбил бровь, его положили в больницу, а на следующий день его «друзья» подожгли у кого-то сарай. Видишь, говорю, как сложилось — а если бы ты с ними был?.. Потом говорили с ним, какое будущее он для себя видит. Теперь замечаю, как сын меняется. Учебу подтянул, прошлый учебный год закончил без троек — даже учительница не ожидала.

Еще одна обратившаяся на гуманитарный склад за поддержкой — жительница Лыскова Ольга Шишкина — одна воспитывает троих детей, и, конечно, продуктовая помощь очень выручает эту семью.

— У меня двое своих и племянник под опекой, — рассказывает Ольга. — Конечно, с троими непросто, но отдать ребенка в детдом после смерти сестры я не позволила. Здесь помогают и продуктами, и одеждой. Хочется просто сказать спасибо тем, кто причастен к этому делу, особенно отцу Виталию.

При всех плюсах подобных социальных инициатив нельзя не задуматься о причинах их появления, а это прежде всего кризис семейных ценностей. Многие мамы, которые обращаются сюда за помощью, воспитывают детей в одиночку, а это значит, что по каким-то причинам семьи не удалось сохранить. Не раз и не два представители духовенства высказывали мнение, что с помощью лишь экономических мер разрешить эту глобальную проблему нельзя. Тем более что для изменения ситуации требуются общие усилия представителей разных сфер общества.

 

 

Дарья Петрова,

газета “Ведомости Нижегородской митрополии”