10 апреля в здании Пильнинской полиции иерей Сергий Тугов провёл духовно-нравственную беседу с осужденными.

pilna

Распространенно мнение, что человек, совершивший преступление, не заслуживает особого сочувствия, но с этим можно не согласиться, следует задаться вопросом «А чем мы, лучше их». Ведь грех от греха не очень-то отличается, да и как можно взвесить тяжесть согрешения. В Евангелии говорится: “Не судите, да не судимы будете” (Мф. 7.1). Каждый может оказаться в подобной ситуации.

10 апреля  в здании Пильнинской полиции, ФКУ «Уголовно исправительной инспекции ГУФСИН России по Нижегородской области», прошла беседа с гражданами,осужденными, к мерам и наказаниям без изоляции от общества, их наставник, начальник Пильнинского филиала уголовно-исполнительной инспекции, капитан внутренней службы  Курзанова Ольга Александровна и старший инспектор Никонова Н.А.  Беседу провел  иерей Сергий Тугов, служащий в Можаро-Майданском храме им.ДимитрияСолунского.

Беседа изначально предполагала не просто отчетную встречу, а именно разговор по душам. Присутствие священнослужителя и беседы с ним, всегда, или, по крайней мере, часто, заставляет нас задуматься о том, как мы поступаем и правильно ли мы живем. Отец Сергий поведал о 10 Божьих заповедях, которые были даны Богом. Неисполнение заповедей, есть преступление перед Богом, в данном случае, человека перед законами государства. Так же были приведены примеры из жизни о промысле Божьем. О том, что происходит с душой человека после смерти. Так же прозвучали вопросы из зала: «Объясните, что такое вера, душа? Нет веры, она была когда-то. В черта верю, а в Бога нет. Черт  повсюду, а Бог то где? Мы живем в аду.» Такое настроение в зале, действительно подтверждало отсутствие веры в Бога, доброту и любовь, находящихся в Нем.

Любой из нас по слабости характера, или стечений обстоятельств может оступиться, ведь даже находясь в трезвом уме можно где-то вспылить, разозлиться, ответить нехорошим словом, действием. А если ко всему этому приложить еще и вино-питие, то получаются неконтролируемые действия человека тем самым усугубляя свои эмоции по отношению к окружающим, у некоторых находившихся в зале были напряженные лица, они внимательно вслушивались в речь о.Сергия, как бы пытаясь осмыслить сказанное им каждое слово и сопоставляя его со своей жизненной ситуацией в которой они оказались. Некоторые сидели и слушали Батюшкус отсутствующим видом, вступая в полемику.

Но всё же, такие встречи приносят какие-то плоды, пусть небольшие, оставляют в душе человека надежду на изменение в лучшую сторону. Оставляют тепло от слов, сказанных священником, и эта теплота обязательно поможет исправиться.  Если хоть один осужденный придет к вере, то ради этого уже стоить работать, проводить подобные встречи.


« »

Добавить комментарий