7 июня 2014 г., в Троицкую родительскую субботу, в селе Наруксово состоялось освящение креста и купола храма в честь Архангела Михаила.

 

poshinki7

07 июня 2014 г., в  Троицкую родительскую субботу, в селе Наруксово Починковского благочиния Лысковской и Лукояновской епархии состоялось освящение креста и купола строящегося храма в честь Архангела Михаила. При большом стечении народа чин освящения совершил благочинный Починковского округа протоиерей Михаил Кожухарь.

15 июля 2009 г. на собрании жителей с. Наруксово была поддержана инициатива о строительстве церкви во честь Архангела Михаила и создании церковной общины. Много работы уже проделано, и вот сегодня к общей радости прихожан состоялось важное и радостное событие – водружение купола и креста на храм. Немало верующих местных жителей пришло помолиться и посмотреть на подъем купола и креста. Этого события они долго ждали.
С водружением главки с крестом храм приобрел почти окончательные очертания. Теперь его видно издали. Конечно, еще многое предстоит сделать. Кроме внутренних отделочных работ, нужно будет закупить церковную утварь и облагородить прилегающую к храму территорию.
До революции в с. Наруксово имелось две церкви: деревянная церковь – Архангельская, и кирпичная – Христорождественская. Обе церкви были разрушены в годы советской власти. В память о порушенных храмах были установлены на месте Архангельской церкви – поклонный деревянный крест (сейчас возводится храм в честь Архангела Михаила), а на месте Христорождественской церкви – пять металлических крестов, которые были установлены на этой церкви до ее разрушения и сохранены жителями села до настоящего времени.


« »