С 10 по 12 июня 2014 года в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищевой пустыни Выксунской епархии состоялся семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе 1 ступени».

florisheva

С 10 по 12 июня 2014 года в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищевой пустыни Выксунской епархии состоялся семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе 1 ступени».

Организаторы и ведущие семинара:

1.​ Протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, клирик Ново-Тихоновского женского монастыря г. Екатеринбурга, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, г. Екатеринбург.

2.​ Протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила,
г.Талдом, Московской области

3.​ Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, г. Москва.

По мнению протоиерея Игоря Бачинина, человек не должен стесняться своей трезвости, как это сейчас зачастую бывает , а твёрдо и уверенно отстаивать трезвенные убеждения, предлагая последовать своему примеру. А для этого нужно трезвенное просвещение, направленное на преобразование духовно-нравственного пространства личности и общества. Отец Игорь считает, что Общество трезвости на приходе является координирующим и системообразующим центром в организации взаимодействия субъектов трезвенного просвещения.

Протоиерей Илья Шугаев, как и его коллеги, считает одним из наиболее действенных средств противодействия алкогольной зависимости организацию трезвого пространства. Таким пространством может стать и церковный приход, и двор, и, конечно же, семья, из которых будет изгнан навсегда «алкогольный дух».

Валерий Константинович Доронкин выделяет четыре способа работы с зависимыми людьми. Наиболее эффективным из которых считает вдохновение человека на трезвую жизнь. Многие алкоголики, находящиеся в ремиссии, видят свою трезвую жизнь в чёрно-белом цвете, тогда как прошлую пьяную жизнь вспоминают в ярких цветах. «Надо научить человека радоваться трезвой жизни».

Вторым эффективным способом Валерий Доронкин считает личный пример и мотивацию здоровой семьи: в трезвых семьях детям практически невозможно стать алкоголиками и наркоманами.

Третий способ- внушение и пропаганда здорового образа жизни.

Завершился семинар защитой проектов. Проектная деятельность участников семинара затронула многие сферы жизни: это и трезвая встреча нового года, и организация трезвых общегородских праздников, молодёжного кафе и организации общества трезвости на приходе.

По итогам семинара его участникам были выданы сертификаты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.


« »