6-7 августа 2014 г. в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

206-7 августа 2014 г. в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Торжества начались с малой вечерни с акафистом у ковчега с честно́й главой преподобного Макария. Богослужение возглавляли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Всенощное бдение в Троицком соборе обители возглавил митрополит Георгий в сослужении правящего архиерея Лысковской епархии епископа Силуана. Вместе с архиереями молилось духовенство Нижегородской, Городецкой, Выксунской и Лысковской епархий, а также паломники, почитающие память святого угодника Божия.

Божественную литургию в день памяти святого Макария возглавляли правящие архиереи Нижегородской, Городецкой и Лысковской епархий митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. После окончания Литургии духовенство с молящимися совершили крестный ход вокруг обители с иконой преподобного Макария.

После торжеств преосвященные архипастыри совершили литию по усопшей схимонахине Рафаиле, которая преставилась к Богу после долгой болезни накануне праздника, 5 августа.


« »