17 августа 2014 г., в неделю 10-ю по Пятидесятнице и день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Бортсурманы.

bortsurm1717 августа 2014 г., в неделю 10-ю по Пятидесятнице и день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Бортсурманы Пильнинского района. Владыке сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов и другие клирики Лысковской епархии. За богослужением молился глава Пильнинского района Козлов В. И.

Множество верующих, почитающих память святого Алексия, собралось в этот день в храме. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы представляет собой редкое явление: его построил при жизни сам праведный Алексий и совершал в нем богослужения. После преставления святого погребли при этом храме — это место и сейчас отмечено надгробием. Мощи святого после обретения в 2000 г. почивают в главном приделе храма.


« »