Состоялась встреча главы Нижегородской области с представителями традиционных конфессий региона.

sovesh18 августа глава Нижегородской области Валерий Шанцев встретился в своем кабинете в кремле с представителями традиционных конфессий региона. В мероприятии также приняли участие: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Нижегородская еврейская община» Эдуард Чапрак, благочинный по Нижегородской области Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Михаил Шашков.

В ходе встречи были обсуждены вопросы социального и межконфессионального сотрудничества: достижения и проблемы, празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия его пребывания на Нижегородской земле, а также актуальные вопросы развития региона – ремонт дорог, здравоохранение, образование, социальная защита. «Глава региона поделился с нами планами, рассказал о перспективах взаимодействия. Масштаб задумок, которые существуют сегодня в качестве проектов, и будут реализованы в перспективе, вдохновляет», – рассказал глава Нижегородской митрополии.


Митрополит Георгий поддержал заявление главы региона о необходимости сохранения традиций, профилактики межнациональных и конфессиональных конфликтов. «Мы должны хранить мир, согласие и добро, потому что это наша общая земля, и нам нечего делить», – подчеркнул правящий архиерей.

Нижегородский архипастырь выразил надежду на продуктивное взаимодействие с правительством региона в будущем. Говоря об укреплении межконфессиональных отношений, владыка Георгий упомянул об опыте совместной работы по строительству Соборной мечети в Дзержинске. «К нам обратился руководитель мусульманской общины с просьбой о содействии в завершении мечети, и мы нашли возможность совершить безвозмездные работы. Это наша добрая традиция – помогать нашим братьям в благоустройстве мест для молитвы, ее нужно поддерживать и развивать», – сказал глава митрополии.

«Мы регулярно встречаемся со всеми традиционными конфессиями, обсуждая вопросы взаимодействия и сотрудничества. Конечно, важно, чтобы сохранялся социальный, межконфессиональный, межнациональный мир и взаимодействие. Сегодня люди все чаще обращаются к религии и находят в ней уверенность – это тенденция, которая развивается», – отметил Валерий Шанцев.

Материал взят с сайта Нижегородской митрополии.


« »