12 сентября 2014 г., в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник.

DSC0421312 сентября 2014 г., в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, которому сослужили глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и клирики Нижегородской епархии.

Перед началом литургии у входа в собор состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей и иконы великомученика и целителя Пантелеимона. Святыни были установлены в центре храма для молитвенного поклонения.

По окончании богослужения митрополит Викентий вручил нижегородскому архипастырю орден святителя Луки Крымского. В свою очередь митрополит Георгий преподнес в дар главе Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

По материалам официального сайта Нижегородской митрополии.

 


« »