22 сентября 2014 г. на фестивале православных СМИ “Вера и Слово” был представлен мультфильм о преподобном Серафиме Саровском.

multСоздаваемый полнометражный мультфильм, который в следующем году должен выйти на широкий экран, представили генеральный директор компании “КиноАтис” Вадим Соколов и заместитель председателя Синодального информационного отдела Игорь Мещан.

“Это будет не пересказ жития батюшки Серафима, а история девочки, которая попадает в трудную жизненную ситуацию и батюшка ей помогает”,- говорит Мещан.

Героиня мультфильма – дочь репрессированного священника, попадает в детский дом. Ангел выводит ее оттуда, и она попадает к батюшке Серафиму, который помогает ей.

Первоначально была идея снять художественный фильм о преподобном Серафиме, но играть святого – задача архисложная. Остановились на мультипликации, у которой совсем иные возможности. Создатели сознательно ушли от идеи опираться лишь на житие прп. Серафима, взяли героиней девочку, образ которой будет близок и понятен детской аудитории. Очень хочется, чтобы на фильм в кинотеатры пошли всей семьей, чтобы фильм понравился как родителям, так и малышам, привыкшим уже к новым формам в мульти-пликации. Поэтому фильм не рисованный, а выполненный в технологии 3D.

Проект серьезный, сейчас над фильмом работают более 100 человек. Съемочная группа побывала и в Дивееве, и в Сарове, посетила места, где жил преподобный.

На презентации нам рассказали, каким образом создаются такие мультфильмы, показали этапы работы, познакомили с новыми технологиями.

Работа над 80-минутной лентой продолжается. В настоящее время начинается озвучивание. В широком прокате в кинотеатрах страны фильм появится в 2015 году.

 

Текст: Лобастов Н.А.

Фото с официального сайта СИНФО.


« »