23-25 сентября 2014 года состоялся VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и cлово».

fest

23-25 сентября 2014 года на территории оздоровительного комплекса “Клязьма”, который находится в акватории Клязьминского водохранилища в Подмосковье, состоялся VI  Международный фестиваль православных СМИ «Вера и cлово», на котором присутствовало более 400 делегатов из 167 епархий Русской Православной Церкви. От Лысковской и Лукояновской епархии на фестивале присутствовали Н. А. Лобастов, руководитель миссионерского отдела и главный редактор газеты «Свет Православия», и О. О. Кириллова, сотрудница епархиальной пресс-службы. 22 сентября 2014 г. в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда на встрече с участниками фестиваля «Вера и слово» представил специальное издание труда Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», адресованное участникам фестиваля, и заявил, что развитие православной журналистики без следования цели свидетельства о Христе — это путь в никуда.

Презентуя издание патриаршего труда, Председатель СИНФО подчеркнул, что тема свободы и ответственности как никогда актуальна для православного журналиста, дает ему возможность избежать использования чуждых православной традиции понятий при освещении общественно значимых проблем.

«Смысл православного СМИ — свидетельство о Христе, по сути апостольское служение. Если православное СМИ пишет преимущественно о политических вопросах или о православной кухне, но не о Христе, — то оно бесполезно», — подчеркнул В. Р. Легойда.

Владимир Романович рассказал о программе фестиваля и подчеркнул, что для православных медиа главное содержание, а не рейтинг. Рассказывая о программе фестиваля, посвященного теме: «Церковь и свобода», предусматривающей совокупность дискуссионных мероприятий, В.Р.Легойда сообщил о традиционной встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, которая предполагает возможность обратиться с вопросом к Предстоятелю Церкви.

23 сентября 2014 года после молебна, который совершил епископ Обуховский, викарий Киевской епархии Иона (Черепанов), началась работа круглых столов, дискуссий, презентаций. Состоялась панельная дискуссия “Церковь моей мечты”. Модератором дискуссии выступил преподаватель Московской Духовной Академии протоиерей Павел Великанов. На встрече присутствовали представители из института социологии и других исследовательских структур в области социологии, урбанисты, прогнозисты-футурологи, православные активисты.

Параллельно с этой дискуссией состоялся круглый стол “Права человека – границы свободы и произвола”. В круглом столе участвовали уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Константинович Долгов, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев, публицист иеромонах Макарий (Маркиш) (Ивановская епархия), редактор радио “Радонеж” Евгений Константинович Никифоров.

23 сентября 2014 г. участники фестиваля познакомились также со следующими презентациями: презентация “Радио «Вера»: запуск и включение в проект регионов”, презентация книги А.В.Щипкова «Религиозное измерение журналистики», презентация фонда «Соработничество», в рамках которой был проведен семинар «Как получить грант на реализацию социально значимого проекта в информационной среде», презентация ТК «Царьград» – новостного православного телеканала XXI века.

Наибольший интерес в этот день вызвал круглый стол по теме «Семейные ценности в медиа». В дискуссии приняли участие протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Православного медико-просветительского центра “Жизнь” протоиерей Максим Обухов, председатель общественной организации “Московский городской родительский комитет” Руслан Ткаченко и начальник управления общественных связей Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного Александр Гатилин. Модератором проекта выступил руководитель международного сектора Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Алексей Комов.

Протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что “главным народным воспитателем ныне являются как раз массмедиа, а отнюдь не семья, и даже не школа”. Он подчернул, что, к сожалению, христианское учение о семье утрачено, и это является крайне тревожным знаком, поскольку “сама основа жизни – это жизнь семейная”. “Народ способен жить только тогда, когда он имеет совершенно твердое, неколебимое понятие о том, что есть семья. Церковь тоже состоит из семей. Нет семьи – нет Церкви, нет Церкви – нет народа, нет народов – нет человечества”, – заявил батюшка. Он уверен, что “самая большая трагедия в том, что ни родители, ни педагоги не знают, что такое семья”. Он повторил свою любимую и несомненно верную мысль: семья – это никакой не “институт”, не сочинение мысли человеческой, это изначальное создание Божие. “Это важно понимать, потому что правильное отношение, правильное восприятие семьи разумом может сильно повлиять на ситуацию. Если человек не понимает, что такое семья, он становится враждебен замыслу Бога. Он становится в каком-то смысле богоборцем”.

24 сентября 2014 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

Открывая встречу, председатель Синодального информационнного отдела В. Р. Легойда приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви: «Ваше Святейшество! Разрешите поблагодарить Вас за то, что Вы по традиции находите время для того, чтобы встретиться с участниками фестиваля. Мы очень рады, что сложилась такая традиция и что она не меняется. В зале сегодня представители 167 епархий Русской Православной Церкви, и все они ждут Вашего слова». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла творческая встреча  режиссера Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне «Батальон смерти», а также дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

На следующий день продолжилась работа участников фестиваля в подмосковных Поведниках. В этот день были организованы мастер-классы «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ», «Фотограф и СМИ», круглые столы «Освещение епархиальных событий в светских СМИ», «Епархиальные видеостудии и формат современного ТВ», «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru», а также презентация альманаха «Дары» и «Журнала Московской Патриархии».

25 сентября работа VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» завершилась церемонией награждения победителей конкурсов.

 

Текст и фото: Кириллова О.

 


« »