8 ноября 2014 г. в районном доме культуры г. Лукоянова прошло мероприятие “Я буду полезен Отчизне”.

28 ноября 2014 г. епископ Силуан посетил мероприятие “Я буду полезен Отчизне” в районном доме культуры г. Лукоянова. Подобное мероприятие проводится в городе ежегодно в честь Дня офицеров.  В празднично украшенном зале дома культуры собрались офицеры, находящиеся в запасе, действующие офицеры учреждений города, военнослужащие из Нижнего Новгорода, участники локальных войн, матери, чьи сыновья погибли в Афганистане и Чеченской республике, будущие призывники.  На празднике чествовали людей, посвятивших свою жизнь защите Родины. 

 Владыка в своем приветственном слове к присутствующим напомнил о том, что в лике христианских святых просияло множество воинов, и призвал офицеров быть примером для остальных людей. На примере Российского воинства формируется мировоззрение мальчиков, возникает чувство гордости, патриотизма и любви к нашей малой Родине и к России.

Инициатором и организатором праздника Дня Российского офицера является глава администрации Лукояновского муниципального района Аганин В.К. Название праздника “Я буду полезен Отчизне” выбрано не случайно. Это строки из произведения “Надежда” Н.А.Добролюбова, родиной которого является Лукояновская земля. День проведения данного мероприятия также выбран не случайно. Оно проводится 8 ноября, в день святого великомученика Димитрия Солунского, приход в честь которого находится в с. Николай Дар. В строительстве Димитриевского храма активное участие принимал глава администрации Лукояновского района Аганин В.К.

По решению Совета ветеранов отдела Министерства внутренних дел России по Лукояновскому району, главного управления Министерства внутренних дел России по Нижегородской области храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского станет пристанищем Лукояновского воинства и будущих защитников Отечества.

Текст: Напылов А.

Фото: Фалин А.


« »