Духовное сердце России. Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Отзыв богомольца.

DSC017121-2 ноября 2014 г. работники образования и здравоохранения Лысковского, Воротынского и Княгининского  районов отправились в паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Сопровождал паломников клирик Лысковской епархии иерей Владимир Щанов. Благословившись у священника,  паломники заняли свои места в автобусе и с молитвенными песнопениями в 19:30 1 ноября отправились в путь. В Нижнем Новгороде к группе присоединилась экскурсовод музея Нижегородской епархии Тамара Капитоновна. Она сразу начала свой интересный рассказ об истории Лавры, о монахах, которые ее прославили, об иконописцах, вложивших свою душу и мастерство в роспись монастырских соборов. Группа паломников посмотрела документальные исторические  фильмы о монастыре и о житие преподобного Сергия Радонежского.

В 5 часов утра автобус прибыл в Лавру и все отправились к монастырским воротам. Их путь лежал через Красногорскую площадь мимо памятника преподобному Сергию Радонежскому. Под сводами врат Лавры паломников встретили фрески, на которых изображены основные моменты жития преподобного Сергия. Войдя на территорию монастыря, все направились к Троицкому собору, в котором с 1426 года покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. В этом храме каждый смог помолиться, подать записки о здравии, поставить свечи и, конечно же, приложиться к святым мощам преподобного. Далее группа перешла через Соборную площадь в Успенский Собор, где приняли участие в Божественной литургии с чтением акафиста Сергию Радонежскому. В этом храме фрески не обновлялись со времен их написания до наших дней. Только в преддверии 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского они подверглись реставрации. В соборе находятся мощи святителя Иннокентия, митрополита Московского. Этот поистине удивительный святой – миссионер и проповедник – был первым православным епископом Камчатки, Приамурья, Америки. Также здесь все смогли поклониться мощам преподобного Максима Грека. В Успенском соборе под стеклянным колпаком выставлена еще одна святыня – гроб преподобного Сергия Радонежского. Это своеобразный памятник народного благочестия – часть стенки в буквальном смысле отгрызена паломниками. Так хотелось богомольцам унести из Лавры хоть частичку святыни. Поэтому его накрыли стеклом с металлом.

  После службы паломники посетили все остальные соборы монастыря с экскурсией, которую провела сотрудница паломнической службы Татьяна Владимировна. А в монастырских лавках все желающие смогли приобрести иконы, сувениры и церковную литературу.

Текст: Панасенко Л., участник поездки.

Фото: Кудряшова Е.

 


« »