9 декабря 2014 г. в с. Сеченово прошла конференция, посвященная Рождественским образовательным чтениям «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

logo-otdel9 декабря 2014 г. в с. Сеченово прошла конференция, посвященная Рождественским образовательным чтениям «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В конференции приняли участие более 100 человек: благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоанн Лютянский, представители руководства Сеченовского муниципального района, общественные организации, начальник управления образования Сеченовского района Мурзакаева Е. И., директор ГОУ СПО “Сеченовский агротехнический техникум” Айсин В. А. и директора школ, преподаватели, обучающиеся и студенты профессиональных образовательных организаций Сеченовского района, приглашенный гость заслуженный учитель РФ Елисов А. В.

Рождественские чтения проходят в непростое время, когда Россию в очередной раз испытывают на прочность, ставя под сомнение не просто политику или экономику, а базовые ценности, формирующиеся на традиционно христианских православных духовных началах.

Участники конференции единодушно подтверждают, что выбор русским народом в лице святого равноапостольного князя Владимира христианского вероисповедания, помог становлению русской государственности, привел к высотам русскую культуру, сформировал национальный характер. Даже длительный период атеизма в ХХ веке не смог уничтожить эти ценности, которые глубинно продолжали присутствовать в лучших достижениях культуры, искусства, в общественной жизни нашего народа. Они же способствуют возрождению мощи России в XXI веке.

В своих докладах авторы подчеркнули недопустимость утраты в современном мире фундаментальных ценностей – подлинных и вечных, носителями которых являются образы святых. Государство и общество призваны содействовать утверждению этих ценностей, несмотря на проявление различных попыток их отрицания и разрушения. Освещение вопросов духовного и нравственного просвещения является одной из неотложных задач современного общества.

Отмечая положительные достижения Сеченовского района в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, участники конференции считают целесообразным:

  • способствовать воспитанию детей и молодежи на всех уровнях образования в контексте сохранения российских исторических и традиционных ценностей, в духе патриотизма, любви и уважения к своему Отечеству, в соответствии с новым культурно-историческим стандартом;
  • привлечь широкое внимание педагогов Сеченовского района к учебно-просветительским, патриотическим программам с целью использования их в работе с детьми и молодежью;
  • провести в феврале 2015 года Детские рождественские чтения, посвященные 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира;
  • накопление и распространение опыта работы, разработка и систематизация эффективных методик по работе с молодежью в контексте общей системы воспитания и образования;
  • объединение усилий образовательных учреждений, семьи, Церкви, общественности в решение проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;
  • внедрение проектирования как одного из приоритетных направлений деятельности образовательных учреждений Сеченовского муниципального района по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, основу которая составляет активная, самостоятельная, творческая, исследовательская деятельность обучающихся и воспитанников.

Участники чтений выражают уверенность, что вопросы, рассмотренные на конференции, предложения и пути их решения будут способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Текст: прот. Иоанн Лютянский,

благочинный Сеченовского округа Лысковской епархии.


« »