11 декабря 2014 г. в сквере г. Лысково у памятника «Скорбящая мать» состоялся митинг, посвященный 20-летию со дня начала войны в Чечне.

miting11 декабря 2014 г.  в сквере г. Лысково у памятника «Скорбящая мать» состоялся митинг, посвященный 20-летию со дня начала войны в Чечне. В нем приняли участие глава МСУ г. Лысково Ю. А. Зотов, глава администрации Лысковского района по правовым вопросам Ю. Н. Прохоров, председатель Лысковского землячества А. В. Тарасов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда А. И. Быков, начальник отдела областного военкомата А. В. Медведев, ветеран боевых действий в Чечне Ю. М. Моисеев, ветеран погранвойск, майор милиции, участник Афганской войны А. В. Овсянкин, председатель районного клуба «Пограничник» Е. В. Фигин. На митинг пришли сослуживцы и родственники воевавших в Чечне солдат. Также почтить память погибших пришли студенты ГБОУ СПО «Лысковский агротехнический техникум».

С букетиками живых гвоздик пришли к памятнику и матери погибших ребят. Это Валентина Григорьевна Лисовская (ее сын Сергей, связист 334-го отряда спецназа, кавалер ордена Красной Звезды, погиб в вертолете «МИ-8», который был сбит «Стингером» в горах Афганистана 27 ноября 1987 года) и Алевтина Михайловна Грибкова (ее сын, сержант внутренних войск МВД Валерий был смертельно ранен выстрелом из гранатомета 18 июля 1999 года в Дагестане). Пришла на митинг и Надежда Николаевна Мочалова (ее сын Андрей служил стрелком и погиб в Грозном 29 января 1995 года). У Валентины Алексеевны Кузьминой в Чечне у поселка Курчалой погиб младший сын, младший сержант Алексей Кузьмин.

Митинг, посвященный памяти погибших в локальных конфликтах лысковчан, открыл председатель районного Совета ветеранов войны и труда А. И. Быков, который отметил, что 20 лет назад, 11 декабря 1994 года, в Чечню вошли российские войска. ” И те ребята, что ушли на войну с Лысковской земли, проявили себя только с положительной стороны во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Конечно, очень тяжело было матерям провожать своих детей в армию, а каково оттуда их не дождаться. Поэтому большое спасибо и низкий поклон матерям, которые воспитали таких ребят”.

В память о погибших в локальных войнах земляках была объявлена минута молчания, после которой перед собравшимися выступил Ю. Н. Зотов, отметив , что «наши солдаты и офицеры показали силу своего духа, отвагу и храбрость, они сохранили целостность нашей страны. Вечная им память».

– Мы поклоняемся героям Великой Отечественной войны, которые в те страшные дни встали на защиту Родины, – сказал председатель организации ветеранов боевых действий района А. В. Овсянкин. – Были еще войны – в Афганистане, на Северном Кавказе, в Корее и Вьетнаме, а любая война приносит жертвы, в том числе и среди лысковчан. От имени всех ветеранов Афганской и Чеченских войн мы говорим спасибо и соболезнуем матерям за то, что их дети выполнили воинский долг, сложив свои головы на этих войнах. Пожелаю молодым того, чтобы в их время не было войн, и они смогли б спокойно жить, учиться и работать».

Слова признательности матерям, дети которых погибли в локальных конфликтах ХХ века, звучали из уст генерал-майора в отставке А. В. Тарасова.

Под звуки траурного салюта к памятнику «Скорбящая мать» участники митинга возложили корзину с цветами, а матери погибших солдат – красные гвоздики.

Собравшиеся почтили память погибших участников боевых действий на Северном Кавказе, выразили уважение и признательность поколению людей, через судьбы которых прошла война.

В завершении митинга клирик Лысковской епархии иерей Евгений Трешников отслужил заупокойную литию.

Текст и фото: Кириллова О.

 

 

 

 

 


« »