12 декабря 2014 г. в с. Кисловка в рамках общероссийской декады инвалидов состоялась встреча-беседа священника с пожилыми людьми.

NIVA12 декабря 2014 г. в рамках общероссийской декады инвалидов состоялась встреча-беседа протоиерея Сергия Кутлакова с пожилыми людьми при  отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов ГБУ ЦСО Лысковского района. Мероприятие проходило в библиотеке с. Кисловка и было организовано центром социальной защиты населения Лысковского района. Инициатором встречи выступила культмассовый работник Уруева Т. А.

Отец Сергий рассказал собравшимся о посте и его значении для христианина: «Поститься нужно, чтобы подчинить плоть душе. Во время поста люди очищают свое тело». Как говорил святитель Феофан Затворник: «Главное же назначение поста – войти в себя, ведь сама суть христианства состоит в настроении сердца. Пост отвлекает нас от каждодневной суеты и блуждания мыслей и помогает посмотреть в себя внутрь, что там».

Много говорил священник о святом князе Владимире и его роли в христианизации Руси, упомянув также, что в 2015 году мы будем праздновать 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя. На встрече затронуты были духовно-нравственные вопросы: о благодарности Богу, о милосердии и любви к ближним. Батюшка призвал пенсионеров радоваться жизни, молиться и благодарить за всё Господа, идти за Христом и следовать его заповедям, нести свой крест без роптаний. «Если мы с Богом, то все беды и напасти нас должны обойти стороной, считают многие люди. Но Господь ничего не обещал нам благополучного в земной жизни, каждый несёт свой крест, набирается терпения. Надо идти за Христом, принимать испытания как должное».  Как говорил Патриарх Московский и всея Руси Алексий: «Человечество всегда ищет на земле избавления от болезней, бед, смерти, но ничего у него не получается. Человек ищет счастья, а оно находится за пределами его земной жизни. Это счастье находится в Царстве Небесном».

Отец Сергий призвал собравшихся любить врагов, быть милосердными. «Милосердию учиться с помощью поста, молитвы, опыта святых отцов. Христианство учит нас быть человечнее, чтоб мы были настоящими родителями, дочерьми и сыновьями. Надо обращать особое внимание на духовную сторону нашей жизни».

Пенсионеры задавали батюшке много вопросов: о посте, о создании молитвенной комнаты, о том, как правильно вести себя в храме. Собравшиеся просили рассказать им краткую историю Руси до принятия христианства.

В завершении встречи пенсионерам были показаны фильмы-притчи «Слово прощения» и «Немая молитва».

Текст и фото: Кириллова О.


« »