Рождественское послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

 

Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником – Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и Новым годом!

«Христос рождается, славьте Его! Христос с неба приходит, встречайте Его!» Такой призыв ныне звучит в наших храмах. Он побуждает нас радоваться радостью духовной и делиться с нашими ближними.

И как нам не радоваться? Ведь для нас Бог воплотился и стал человеком. Нас ради людей и нашего ради спасения совершилась великая благочестия тайна (Тим. 3:16).

Первыми о рождении Мессии узнали простые люди – пастухи. В эту ночь они пасли свое стадо в окрестностях города Вифлеема. Вдруг явился перед ними ангел Божий и свет Господень осиял их. Пастухи испугались. Ангел же сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет не только для вас, но и для всех людей: ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь…» (Лк. 2:8-11).

Как только ангел сказал это пастухам, внезапно явилось с ним множество других ангелов. Они славили Бога и пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:13-14).

Это радостное благодатное событие – Рождество Христово – стало центральным в истории человечества. С него началось новое летоисчисление. Это великое событие празднует множество людей во всём мире.

Донесём же радость этого праздника до тех, кто не смог прийти в храм на наше торжество, кто прикован к одру болезни или находится в темнице.

Употребим же праздничные дни, именуемые церковным уставом днями святыми, на то, чтобы делать добрые дела и нести свет и мир Христов всем окружающим нас людям.

 

Да пребудет благодать Божия со всеми вами, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа!

+ Силуан, епископ Лысковский и Лукояновский

г. Лысково, Рождество Христово, 2014 / 2015 гг.


« »