17 февраля 2015 г. в Нижнем Новгороде состоялось совещание по стороительству Свято-Тихоновского монастыря в г. Лукоянове и установке памятника прп. Макарию Желтоводскому в с.Макарьево.

2617 февраля 2015 г. в архиерейской резиденции в Нижнем Новгороде состоялось совещание по стороительству Свято-Тихоновского женского монастыря в г. Лукоянове и установке памятника преподобному Макарию Желтоводскому. Совещание предварило молебное пение святителю Тихону Задонскому, которое совершил секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев. На молебне присутствовали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и глава администрации Лукояновского района Аганин В. К. В конце епископ Силуан кратко рассказал о святителе Тихоне, а также выразил надежду, что по его молитвам подготовительные мероприятия и само строительство обители благополучно совершатся.

На совещании присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев, глава администрации Лысковского района Першин В. В., глава администрации Лукояновского района Аганин В. К., глава администрации г. Лукоянова Большакова И. М., заместитель главы администрации Лысковского района Нагорнов А. В., архитекторы Коваль Ю. А., Ильина А. А., Филатов В. Н. и скульптор Нагорнов В. П.

Совещание началось с вступительного слова митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, после чего архитектор Коваль Ю. А. сделал отчет о проделанной работе и продемонстрировал проект будущего монастыря. Аганин В. К. обозначил дальнейшие задачи по выделению земельного участка и передаче его в собственность Лысковской епархии. По итогам совещания было решено составить подробную карту переноса зданий, имеющихся на территории планируемого участка, а также осуществить выделение этого участка в собственность Лысковской епархии. Следующее совещание по восстановлению монастыря назначено на 11 марта 2015 г.

Относительно установки памятника преподобному Макарию Желтоводскому было решено определить конкретную дату его открытия – 1 августа 2015 г.

 

Фото: Фалин А.

 


« »