27 февраля 2015 г. состоялось заседание регионального координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии.

142513456127 февраля состоялось первое в 2015 году заседание регионального координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии. В мероприятии, прошедшем в министерстве образования региона, приняли участие представители министерства образования, отделов образования епархий Нижегородской митрополии, Нижегородского института развития образования, департамента образования администрации Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. От Лысковской епархии в работе совета принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации диакон Вадим Петров.

В первой части заседания были подведены итоги участия образовательных учреждений области в Рождественских чтениях митрополии 2014 года. Заслушав и обсудив информацию членов регионального координационного совета по этому вопросу, участники заседания признали, что цели прошедших чтений достигнуты. Среди положительных моментов отмечены следующие: участие в проведении чтений правительства региона, четкое взаимодействие всех епархий, высокий организационный и содержательный уровень мероприятий, хорошее качество информационного сопровождения, масштабность чтений (в 280 мероприятиях участвовали более 30 тысяч человек).

Обменявшись мнениями по этому вопросу, члены координационного совета решили: провести X Рождественские чтения Нижегородской митрополии с 21 сентября 2015 года по 22 января 2016 года, рекомендовать организовать в рамках предстоящих чтений мероприятия с приглашением представителей всех епархий.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин сообщил, что с 25 по 27 января 2016 года в Москве состоятся Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новация: культура, общество, личность». Тема была утверждена 17 февраля на заседании Высшего Церковного Совета.

Во второй части заседания обсуждалось духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников Нижегородской области через участие в Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!».
Было отмечено, что Нижегородская область является одним из лидеров в проведении данной олимпиады. В этом году в региональном туре приняли участие 135 учащихся, 18 из которых продолжат соревноваться в финале в Москве. Всего на этот раз в олимпиаде участвовали 9566 учащихся 285 школ региона.

Члены координационного совета решили: всем епархиям продолжить работу по развитию олимпиадного движения в Нижегородской области, отделу образования и катехизации Нижегородской епархии провести семинар-практикум для представителей методических служб районов, а также учителей ОПК и истории.

По материалам сайта Нижегородской митрополии.


« »