18 марта 2015 г. в библиотеке г.Сергача прошел познавательный час “Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!”.

18 марта 2015 г. в Центральной детской библиотеке им. С.И. Шуртакова г. Сергача прошёл познавательный час «Есть чудо на земле с названьем дивным — книга!» для учеников 6, 7 и 8 классов.

В начале библиотекарь рассказала детям о том, что в череде весенних праздников появился еще один праздник – День православной книги, который отмечается 14 марта. И праздник этот приурочен к дате выпуска первой печатной книги диакона Иоанна Федорова «Апостол». Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить свои идеалы, к которым мы стремимся, задуматься над тем, что мы читаем. В православных книгах нет зла, насилия, жестокости.

Затем библиотекарь рассказала о значении книги в нашей жизни, о том, что книга является мощной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее. Книга и сейчас остается одним из главных источников знаний. Школьники узнали о рукописных книгах, услышали стихотворение о том, как строился в Москве печатный дом, и, конечно, о том, что одной из первых книг, которые напечатал диакон Иоанн Федоров, была Библия.

На мероприятии присутствовал благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин. Он рассказал о Библии, о том, когда он впервые узнал об этой книге, как он пришел к тому, чтобы стать священником. Дал юному поколению свои наставления, призвал их быть добрыми, порядочными людьми, задумываться о своих поступках, о своем будущем.

Затем все вместе прослушали аудиозапись православного рассказа Б. Ганаго «Прозрение». Ребята после прослушивания попытались ответить на вопросы библиотекаря по содержанию рассказа, например, на такой вопрос: «Как вы понимаете значение слова «прозрение?» Предлагалось два варианта — «стать зрячим» (видеть мир глазами) и «стать зрячим душой и сердцем» (делать людям добро, спешить им на помощь). Конечно, дети выбрали второй вариант.

В конце мероприятия были представлены книги православной тематики. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Это произведения И. Шмелева «Лето Господне», Л. Андреева «Гостинец», А. Чехова «На страстной», Н. Лескова «Фигура», а также журналы, которые выписывает библиотека: «Фома», «Саша и Даша», «Шишкин лес».

Текст: Хвостова Т. Е.


« »