27 марта в Казанском храме г. Первомайска была организована встреча священника с воспитанниками спортивного клуба «Созвездие».

IMG_5595-00127 марта в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска была организована встреча священника Алексия Мельникова с воспитанниками спортивного клуба «Созвездие» п. Сатис Первомайского района.

В беседе принимали участие руководитель клуба и тренер Гогов И. Г. со своими воспитанниками, многие из которых являются чемпионами России несмотря на свой юный возраст.

Настоятель прихода протоиерей Алексий Мельников провел для детей экскурсию по храму, рассказав об его устройстве, правилах поведения и святынях. Затем ребята направились в дом причта, где им было предложено угощение и просмотр фильма об истории общины и строительстве храма. В завершение встречи о. Алексий подарил гостям памятные брошюры, благословил на предстоящий в г. Пензе турнир и ответил на интересующие вопросы.

На встрече с юными спортсменами впервые в районе было решено организовать Пасхальный футбольный турнир. Спортивное состязание состоится после празднования Светлого Христова Воскресения.

Справка

Свою историю спортивный клуб «Созвездие» ведет с 2010 г. Издавна рабочий поселок Сатис по праву считался спортивным. Идея возрождения этой славной традиции именно с детского спорта пришла к Игорю Геннадьевичу Гогову. Тогда же, четыре года назад, им были организованы первые секции – ребята играли в пионербол, перестрелку, проводили эстафеты. Летом этого же года была образована смешанная команда по футболу. Ее участники обучались основным приемам игры сначала в матчах между собой, затем – с соперниками из Большого Макателема. У новой команды появился еще один тренер Александр Владимирович Волков.

Первым успехом сатисского «Созвездия» принято считать 2011 г., когда его представители стали победителями всероссийского турнира «Мини-футбол в школы», проводившегося в Шатках. Через год, в мае 2012-го, две команды девушек 2001-2002 и 2003 гг. рождения на областном фестивале по мини-футболу заняли первое и второе места соответственно. После этих побед было принято решение сделать акцент на развитии и продвижении именно женского мини-футбола.

В настоящий момент футбол в «Созвездии» представлен как смешанными командами («Адреналин», «Экстрим» – участники и победители межрегионального турнира по мини-футболу им. Сергея Черемнова), так и женскими ( «Экстрим» и «Непоседы»). Подопечные Игоря Геннадьевича Гогова – частые участники всевозможных турниров, кубков и чемпионатов. Не зря зрелищный, показательный мини-футбол – главная отличительная черта всех матчей, проводимых сатисскими командами. Ведь в их составе не только призеры областных и региональных соревнований, но и чемпионки России.

 

Текст и фото предоставлены общиной

Казанского храма.


« »