12 апреля 2015 г., в день Светлого Христова Воскресения, в Макарьевском монастыре прошло праздничное богослужение.

3112 апреля 2015 г., в день Светлого Христова Воскресения, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре прошло пасхальное богослужение. На нем присутствовали настоятельница Макарьевского монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестрами, а также гости обители.

В положенное время клирик обители протоиерей Андрей Треумов совершил полунощницу с чтением канона Великой субботы перед плащаницей. В полночь начался пасхальный крестный ход вокруг стен монастыря. Его возглавило духовенство: протоиерей Андрей Треумов, иерей Владимир Щанов и иеромонах Серафим (Герасимов).

Утреню совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. При пении пасхальных стихир было совершено христосование. Протоиерей Андрей Треумов прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

На Божественной литургии, по традиции, евангельское пасхальное зачало было прочитано на 11 языках: древнегреческом, латинском, иврите, французском, английском, немецком, итальянском, испанском, молдавском, украинском и церковнославянском.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине. По заамвонной молитве было совершено освящение артоса и пасхальных куличей и яиц.

Закончив богослужение, правящий архиерей зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и раздал всем присутствующим календари “От Пасхи до Пасхи”.

 

Фото: Фалин А.

 


« »