9 мая 2015 г., в день 70-летия Победы, епископ Силуан принял участие в патриотическом митинге на площади г. Лысково.

DSC07860-0019 мая 2015 г., в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., епископ Лысковский и Лукояновский Силуан принял участие в патриотическом митинге на площади г. Лысково. В этот день, по традиции, на площади перед памятником Неизвестному Солдату собрались жители города для того, чтобы почтить воспоминанием трагические годы войны и разделить радость об их окончании.

Первым горожан поздравил глава МСУ Лысковского района Владимир Першин. Затем выступили глава г. Лысково Игорь Добротворский, начальник отдела военного комиссариата по Лысковскому району Алексей Медведев, ветеран ВОВ Вениамин Рассказов. Вениамин Рассказов, участвовавший в боевых действиях, рассказал о тяжести тех дней и призвал всех помнить о подвигах соотечественников. Стоит отметить, что из Лысковского района на войну ушли около 12 000 человек, при этом вернулись меньше половины – около 5 000.

Во время мероприятия были показаны различные сценические постановки на военную тему, выступали хоровые ансамбли и сольные исполнители. Многие горожане поддержали акцию “Бессмертный полк”, держа перед собой фотографию родственника, участвовавшего в Отечественной войне.

Епископ Силуан, завершивший своим словом митинг, поздравил всех с Пасхой Христовой троекратным приветствием “Христос воскресе!” и напомнил присутствующим о причинах, приведших за собой в наказание от Бога войну: воинствующее безбожие, разрушение храмов и убиение священнослужителей и верующих. Заметив, что с уменьшением гонений на христиан во время войны перевес сил стал склоняться на сторону советских войск, архиерей призвал лысковчан чтить Бога и Его заповеди и исправлять ошибки предков, созидая новые храмы и возрождая благочестие.

В конце все присутствующие возложили к вечному огню цветочные венки в память об погибших воинах.

 


« »