9 мая 2015 г. в Воротынце прошли торжества в честь 70-летия Победы.

179 мая 2015 г. в Воротынце прошли торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Тысячи людей заполнили центральную площадь поселка: ветераны Великой Отечественной войны и школьники, дети войны и сотрудники учреждений и организаций, рабочие и интеллигенция, руководители органов местного самоуправления и духовенство.

Торжество началось с театрализованного представления, в котором отразились и всенародная скорбь о погибших и всеобщая радость Победного мая.

Эти чувства высказали в своих выступлениях глава местного самоуправления Воротынского района Николай Дюжаков, благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов, начальник отдела Военного комиссариата Нижегородской области по Воротынскому и Спасскому районам Владимир Чекулаев, глава администрации пос. Воротынец Александр Куклев и ветеран Великой Отечественной войны Виктор Юрлов. Протоиерей Андрей Самсонов подчеркнул важность в Победе ратного, трудового и молитвенного подвига нашего народа в годы войны.

В Воротынце с 2010 г. проводится акция «Бессмертный полк». В этом году шествие с портретами родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, приобрело особый размах. И это не случайно: 14 328 жителей района (третья часть всего населения) ушли на фронт, из них 5 415 не вернулись с полей сражений.

Церемонию возложения венков к памятнику павшим воинам предварил особый благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Праздничные торжества в Воротынце продолжились праздничным концертом, обедом у солдатской кухни. А вечером небо над районным центром расцвело огнями праздничного фейерверка.

Текст и фото с сайта Воротынского благочиния.


« »