28 мая 2015 г. в г. Лысково почтили память князя Георгия Грузинского.

DSC0797028 мая 2015 г. в г. Лысково почтили память князя Георгия Грузинского, ктитора кафедрального собора в честь Вознесения Господня и владельца села Лысково в XIX в. На мероприятиях в память князя присутствовали секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в Грузинах протоиерей Феодор Кречетов, помощник благочинного Лысковского округа по образованию и культуре протоиерей Сергий Кутлаков, клирик Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря иерей Владимир Щанов, настоятельница Макарьевского монастыря игумения Михаила (Орлова), председатель Нижегородской областной организации Союза писателей России Валерий Сдобняков, президент общества русско-грузинской дружбы Томаз Джандиери, представитель Нижегородского союза грузин в России Васо Коконашвили, местная поэтесса Мария Сухорукова и другие гости.

В Преображенском храме г. Лысково протоиереем Феодором Кречетовым и иереем Владимиром Щановым была совершена заупокойная лития в память о почившем. Часть песнопений и молитв прозвучала на грузинском языке впервые за полтора века. Затем иерей Владимир рассказал о князе Георгии Александровиче, о его происхождении и деятельности на благо Лысковской и русской земли. Протоиерей Феодор Кречетов рассказал о том, что в свою бытность в Москве князь Георгий посещал храм святого Георгия в Грузинах.

После литии собравшиеся отправились на митинг перед зданием усадьбы грузинского князя. Протоиерей Сергий Кутлаков, выступая перед присутствующими, напомнил, что мы научены Евангелием судить о человеке по плодам его деятельности. Георгий Александрович оставил после себя храмы, больницу, библиотеку – значит это был человек благочестивый, любящий людей и просвещение.

Александр Нагорнов, говоря о благих последствиях подобных встреч для укрепления добрых отношений между русским и грузинским народами, отметил, что важно всегда любить своих ближних, не позволяя появления таких печальных ситуаций, как на Украине.

Томаз Джандиери озвучил планы грузинской диаспоры по открытию просветительской деятельности на территории г. Лысково. Он выразил радость по поводу того, что лысковчане чтут свою историю и уважают грузинский народ.

Нина Шаповал, организатор паломнических поездок, напомнила, что при дворе Георгия Грузинского был воспитан будущий святой – преподобный Антоний Радонежский (в миру Андрей Медведев), наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Другие выступавшие также отметили большую роль князя Георгия в истории Нижегородской области и выразили надежду, что подобные встречи в его память помогут потомкам укрепить любовь к своей родине и соседним христианским народам.

В заключение перед гостями выступил ансамбль “Армази” из Нижнего Новгорода, исполнивший национальные танцы грузин.

 

Князь Георгий Александрович Грузинский – губернский предводитель Нижегородского дворянства, руководитель Нижегородского ополчения 1812 г., владелец села Лысково с 1790 по 1852 гг. Потомок царя Грузинского Арчила Вахтанговича (1647-1713).

 

Текст и фото: пресс-служба Лысковской епархии.

 

 

 


« »