17 июня 2015 г. состоялся выпускной день в Нижегородских духовных школах.

6317 июня 2015 г. в Нижегородских духовных школах состоялся выпускной день. Студенты Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского православного женского духовного училища, окончившие курс обучения, приняли участие в Божественной литургии, совершенной викарием Нижегородской епархии епископом Балахнинским Илией в сослужении епископа Выксунского и Павловского Варнавы и епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. Также преосвященным архипастырям сослужили проректор Нижегородской семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики Нижегородской митрополии. На богослужении молился президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников.

Перед Литургией епископ Илия совершил поставление во чтеца выпускника семинарии Алексея Карпухова.

На богослужении викарий Нижегородской епархии хиротонисал в диакона студента IV курса семинарии Евгения Жигульского.

Проповедь по запричастном стихе произнес преподаватель иерей Илья Третьяков.

По окончании Литургии проректор НДС обратился к преосвященным архиереям и присутствующим со словами приветствия: «Для нас это знаменательный день, потому что мы подводим некоторые итоги и отправляем наших выпускников в самостоятельное плавание, чтобы они приносили добрый плод служения Церкви Христовой. Люди, которые здесь учатся, молоды. Период молодости можно сравнить с весной – временем цветения, когда набираются силы. За весной наступает лето – время активного творческого труда. Это расцвет жизни, когда человек свои духовные, интеллектуальные и физические силы приносит для достижения чего-то большего. Затем осень – время, когда собирают плоды и когда испытывают духовное утешение от того, что жизнь прожита не напрасно. За осенью наступает зима – время оскудения сил и приуготовления себя к переходу в вечность. Как важно все успеть в свое время, не упустить тех возможностей, которые Бог дает каждому человеку! Мы возносим молитвы Господу, чтобы он дал разум всем нам, особенно тем, кто выходит сегодня на будущее служение Церкви».

После богослужения состоялось вручение дипломов выпускникам в стенах актового зала духовной семинарии. Архиереи Нижегородской митрополии обратились с поздравлениями к выпустившимся студентам. Епископ Силуан, говоря о призвании священника, пригласил всех желающих проявить свою пастырскую ревность в служении на приходах Лысковской епархии.

 

Текст по материалам сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »