28 июня 2015 г., в неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Силуан совершил Литургию и священническую хиротонию в Покровском храме г. Лукоянова.

2228 июня 2015 г., в неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и священническую хиротонию диакона Владимира Пономарева в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Лукоянова. Архипастырю сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Лукояновского округа и настоятель храма иерей Борис Семенчев, клирики Лукояновского благочиния протоиерей Василий Леногов, иерей Вячеслав Лукин и иеромонах Серафим (Герасимов).

На малом входе, в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Силуан наградил протоиерея Василия Леногова правом ношения палицы и возвел иерея Вячеслава Лукина в сан протоиерея.

После совершения Великого входа владыка Силуан рукоположил диакона Владимира Пономарева в сан пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Борис Семенчев.

После богослужения епископ обратился со словом к пастве. Преосвященный владыка коснулся темы рабства в евангельской истории о капернаумском сотнике и его больном рабе. Как заметил архипастырь, многих соблазняет слово “раб”, так часто употребляющееся христианами для характеристики взаимоотношений с Богом. Раньше рабы часто жили лучше свободных из-за того, что могли надеяться на защиту со стороны своего могущественного господина, поэтому выражение “раб Божий” означает как нашу преданность Богу, так и Его промышление о нас.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »