4 июля 2015 г. состоялось освящение поклонного креста на месте явления Смоленской-Нагаевской чудотворной иконы Божией Матери вблизи с. Печерки.

7-0014 июля 2015 г. состоялось освящение поклонного креста на месте явления Смоленской-Нагаевской чудотворной иконы Божией Матери вблизи с. Большие Печерки Шатковского района. Чин совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан с участием благочинного Шатковского округа иерея Василия Лютянского и протоиерея Александра Дингеса. Вместе с местными жителями присутствовал глава МСУ Шатковского района Алексей Нестеров.

Поклонный крест было решено установить на месте явления чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, расположенном в окрестностях исчезнувшей деревни Нагаево. В 1664 г. в роще вблизи Нагаево на кленовом дереве была явлена Смоленская икона Пресвятой Богородицы, от которой впоследствии совершилось много чудес. Эта икона пребывала в построенной особо для этого случая часовне. Во времена богоборчества местные жители спрятали образ, зарыв его в землю, а часовня была разрушена. Подлинная последующая история святыни остается малоизвестной.

После освящения креста архипастырь посетил восстанавливающийся храм в честь Вознесения Господня в с. Бритово и храм в честь Пресвятой Троицы с. Языково.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »