7 июля 2015 г., в праздник Рождества святого Иоанна Предтечи, епископ Силуан совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Предтеченском храме с. Хирино.

16-0017 июля 2015 г., в праздник Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в храме в честь пророка и Предтечи Господня Иоанна с. Хирино Шатковского района. Правящему архиерею сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский, настоятель храма иерей Виктор Новиков и иеросхимонах Иоанн Милаев. На богослужении молились гости и местные жители.

После освящения Святых Даров епископ Силуан рукоположил в диакона ставленника Сергия Батулина.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский.

“Святой Иоанн Креститель примером своей жизни учит нас быть ревностными в делах благочестия, усердными в исполнении заповедей Господних… После Спасителя и Пресвятой Богородицы он стоит третьим в чине святых. Это можно заметить, рассматривая иконостас”, – отметил владыка Силуан. Толкуя слова пророка Иоанна о бесплодном дереве, епископ сказал: “Господь смотрит на всех людей, смотрит на каждого из нас, как мы используем дары и таланты, готовимся ли к вечной жизни с Ним или куда-то удаляемся. Если удаляемся, то Господь вразумляет людей разными путями: и скорбями, и болезнями, и благами”.

 

Фото: Фалин А.


« »