12 июля 2015 г., в неделю 6-ю по Пятидесятнице и праздник апостолов Петра и Павла, епископ Силуан совершил освящение Никольского придела в Преображенском соборе г. Лысково и диаконскую хиротонию.

17-00112 июля 2015 г., в неделю 6-ю по Пятидесятнице и праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил освящение придела в честь святителя Николая Чудотворца в приписанном к Свято-Троицкому Макарьевскому Желтоводскому монастырю Преображенском соборе г. Лысково и диаконскую хиротонию Илии Филиппова. Преосвященному владыке сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня г. Лысково протоиерей Георгий Жучков, руководитель отдела Лысковской епархии по работе с молодежью иерей Александр Григорьев и настоятель храма иерей Владимир Щанов. На богослужении присутствовали настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, директор Лысковского пивоваренного завода Валерий Агафонов, предприниматель Петр Чернышов, директор “Лысково-ТВ” Екатерина Ларионова и другие гости, прибывшие на праздник.

После освящения придела епископ Силуан совершил в нем Божественную литургию и рукоположил иподиакона Илию Филиппова в сан диакона.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владимир Щанов.

После завершения богослужения игумения Михаила поблагодарила владыку за освящение храма и преподнесла в дар образ святителя Николая Чудотворца. Воспитанницы Макарьевской обители исполнили перед епископом духовные песни, посвященные Желтоводскому монастырю и празднику святых апостолов Петра и Павла.

Архиерей, обращаясь к присутствующим, заметил, что “само название храма в честь Преображения Господня символично. Он стоит на высоком месте, виден издалека: это призывает и нас стремиться к горнему, небесному, стремиться меняться к лучшему. Мы должны из года в год становиться лучше, сверяя свою жизнь с Законом Божиим, совершенствоваться в добродетелях, избавляться от дурных привычек и грехов. Преображение – это цель нашей земной жизни. Во время земной жизни каждый человек призван духовно измениться по евангельским идеалам и подготовиться к жизни в Царствии Божием”.

 

Фото: Фалин А.


« »