16 июля 2015 г. архиереи Нижегородской митрополии совершили Литургию в Георгиевском храме г. Лысково.

816 июля 2015 г. архиереи Нижегородской митрополии совершили Божественную литургию в храме в честь великомученика и Победоносца Георгия г. Лысково. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископов Лысковского и Лукояновского Силуана, Городецкого и Ветлужского Августина, Выксунского и Павловского Варнавы, Нерчинского и Краснокаменского Димитрия (Читинская митрополия) и викария Нижегородской епархии епископа Илии. Приезд архипастырей состоялся по причине освящения новопостроенного здания духовно-просветительского центра в г. Лысково. Архиереям сослужило духовенство: секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня г. Лысково и благочинный Лысковского округа протоиерей Георгий Жучков, благочинный Макарьевского округа иерей Александр Лысов, руководитель отдела Лысковской епархии по работе с молодежью иерей Александр Григорьев. Общую молитву разделили заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), глава администрации Лысковского района Владимир Першин, директор Лысковского пивоваренного завода Валерий Агафонов, директор Лысковского телевидения Екатерина Ларионова и жители города.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

После окончания богослужения преосвященный Силуан, обращаясь к верующим, сказал: “Сегодня для Лысково исторический день – такого еще никогда не было в истории нашего города, чтобы шесть архипастырей собрались вместе в храме в честь святого Георгия Победоносца и совершили Божественную литургию. Поводом к этому послужило то, что сегодня у нас запланировано освящение новопостроенного здания просветительского центра Лысковской епархии”.

Также владыка Силуан, поблагодарив епископов за совместное богослужение, подарил каждому книги по истории России.

Высокопреосвященный Георгий, говоря о событии открытия просветительского центра, отметил: “Сегодня по милости Божией мы собрались для освящения просветительского центра Лысковской епархии. Сам Святейший Патриарх Кирилл озаботился благоустроением молодых епархий Русской Православной Церкви и обратился к Президенту страны, в Правительство России с просьбой о возможности финансировать такие просветительские проекты, в результате реализации которых люди могли бы слышать слово Божие, иметь хорошую библиотеку, проводить различные встречи и беседы, слушать проповедь”.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »