18 июля 2015 г. епископ Силуан выступил на открытии торжеств в честь дня города Лысково.

1318 июля 2015 г. в г. Лысково состоялись торжества, посвященные дню города. Поприветствовать жителей и поздравить их с праздником собрались руководители района и духовенство Лысковской епархии. Вступительными речами открыли мероприятия глава администрации МО г. Лысково Игорь Добротворский, заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Антипов и Владимир Шанин, глава администрации Лысковского района Владимир Першин и глава Лысковской епархии епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Евгений Люлин, говоря о развитии города, указал на то, что недавно Лысково стал кафедральным городом Лысковской и Лукояновской епархии. “Сегодня Лысково – это не просто районный, в старину уездный город. Сегодня Лысково – это епархиальный город, город-центр епархии. А это совершенно другое отношение должно быть ко всему: к истории, и к памятникам, к вере. Это все от нас требуется, потому что не просто почетно, но еще и ответственно быть жителями города, являющегося центральным городом епархии”, – отметил он, призывая лысковчан помнить свою культуру и историю.

Епископ, обращаясь к жителям города, напомнил, что в этот день празднуется память преподобного Сергия Радонежского, много сделавшего для будущего нашего народа. Владыка также упомянул о святых лысковчанах – преподобном Антонии Радонежском и священномученике Александре Семипалатинском, посоветовав изучить их жизнь для подражания этим святым. Он также озвучил идею установки памятника преподобному Антонию в городе по предложению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

 

Фото: Фалин А.

 


« »