26 июля 2015 г., в неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Силуан совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Троицком соборе Макарьевского монастыря.

3526 июля 2015 г., в неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию Димитрия Богача в соборе в честь Пресвятой Троицы Макарьевского Желтоводского монастыря. Преосвященному архипастырю сослужили старший священник обители протоиерей Андрей Треумов, иерей Илия Филиппов и иерей Сергий Батулин. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова), генеральный директор ГП НО “Нижегородская областная фармация” Теймураз Нижарадзе, насельницы и паломники.

После освящения Святых Даров епископ Силуан совершил рукоположение ставленника Димитрия Богача в сан диакона.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илия Филиппов.

После богослужения игумения Михаила поздравила владыку с днем памяти святых отцов Шести Вселенских соборов и подарила ему тарелку и чайную чашку с изображением Макарьевской обители.

Говоря о евангельском повествовании о чуде умножения хлебов, епископ Силуан предложил несколько поучительных примеров: “Люди, которые последовали за Христом, заботились о слышании слова Божьего и оставили ради этого свои житейские попечения… Перед тем, как напитать людей, Христос, как сказано, воззрел на небо, то есть совершил молитву. Так и мы с вами, как все люди, ежедневно нуждаясь в пище, должны не просто вкушать хлеб и другую какую пищу, но также нужно нам смотреть на небо, вспомнить о Боге, совершить молитву перед трапезой”. Преосвященный владыка рассказал предстоящим о важности благодарения Бога за дарованную нам возможность жить, а также о постах, установленных Церковью, и пользе от их соблюдения. В заключение епископ, продолжив тему духовной и телесной пищи, напомнил о таинстве Евхаристии и ее значении в жизни христиан.

 

Фото: Фалин А. 


« »