30 июля 2015 г. состоялось освящение Троицкого храма в пос.Копосово Нижнего Новгорода.

1930 июля 2015 г. состоялось освящение храма в честь Пресвятой Троицы, расположенного в пос. Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода. Чин великого освящения храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме владыка Георгий возглавил Божественную литургию. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Котласский и Вельский Василий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Митрополит поздравил прихожан с возрождением храма и освящением центрального Троицкого придела: «Это одно из самых древних мест нашей Нижегородской земли. Именно сюда пришел преподобный Сергий. В то время была большая смута. Междоусобная брань способствовала еще одному татаро-монгольскому нашествию. Преподобный Сергий пришел сюда пешком по благословению митрополита Алексия, чтобы уврачевать раскол и противостояние. Взирая на образ Святой Живоначальной Троицы, он всегда говорил русскому народу: «Будем и мы едины. Только верой, любовью и единством спасемся». Минули многие столетия, а как эти слова нужны нам сегодня!»

Митрополит Георгий отметил огромный вклад преподобного Сергия Радонежского в дело прекращения междоусобных войн и противостояние общему врагу. «Преподобный Сергий призвал всех людей к праведности, чистоте и святости жизни», – добавил нижегородский архипастырь.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Он поздравил прихожан от имени главы региона: «Это праздник души и счастья. Воссоздание храмов – это торжество и надежда на светлое будущее. В Православии есть традиция: пожертвовать «на кирпичик». Сегодня воссоздание этого храма является кирпичиком в основании государственности нашей страны. Хочу всем нижегородцам пожелать здоровья, мира и, как завещал преподобный Сергий Радонежский, чтите Православие, любите друг друга и храните свою веру в душе».

Людям, активно участвовавшим в восстановлении храма, были вручены архиерейские благодарственные письма.

Старейший сормовский храм ведет свою историю с XIV в. По церковному преданию, на месте будущего храма преподобный Сергий Радонежский освятил источники, водой из которых лечились заболевшие чумой. В честь этого события в селе была поставлена часовня, а потом и деревянный Сергиевский храм.

Новый каменный храм появился в 1803 г. на средства прихожан. Церковь имела три престола: центральный – в честь Пресвятой Троицы, правый – в честь преподобного Сергия Радонежского, левый – в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 1938 г. храм был закрыт и отдан под заводской клуб. В 1946 г. в нем разместился цинковальный завод.

Возрождение храма началось в 2000-х гг. Планы по его развитию стали частью региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», реализующейся в течение 2014-2015 гг. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 г., и 650-летию с тех пор, как в 1365 г. святой побывал на Нижегородской земле.

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »