9 августа 2015 г., в неделю 10-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика Пантелеимона, епископ Силуан совершил Литургию в Троицком соборе Макарьевского монастыря.

99 августа 2015 г., в неделю 10-ю по Пятидесятнице и день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Троицком соборе Макарьевского Желтоводского монастыря. Преосвященному владыке сослужили старший священник обители протоиерей Андрей Треумов, клирик Украинской Православной Церкви протоиерей Сергий Субботин и иерей Илия Филиппов. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова), насельницы и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илия Филиппов.

После богослужения игумения Михаила поблагодарила владыку Силуана за богослужение и преподнесла ему в подарок книгу.

Затем епископ предоставил слово протоиерею Сергию Субботину, который прибыл для того, чтобы передать монастырю икону с частицей мощей новопрославленной святой Украинской Церкви блаженной инокини Параскевы Старобельской. Как рассказал протоиерей Сергий, мощи святой пребывают в г. Северодонецке Луганской области и были обретены в 2008 г. епископом Агапитом Северодонецким и Старобельским (ныне архиепископом Могилёв-Подольским и Шахтинским) и прославлена в лике местночтимых святых в 2014 г.

Епископ Силуан прочитал молитву блаженной Параскеве, после чего верующие могли поклониться образу святой.

 

Фото: Фалин А.


« »