13 августа 2015 г. в Нижний Новгород прибыл ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира.

2313 августа 2015 г. в Нижний Новгород прибыл ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. Крестным ходом святыня была принесена в кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Вместе с духовенством и прихожанами в шествии участвовали курсанты Нижегородской академии МВД России, которые несли хоругви, воспитанники воскресных школ приходов Нижегородской епархии и волонтеры, помогающие проводить мероприятия, связанные с принесением ковчега.

Торжественную встречу святыни и всенощное бдение в соборе возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и клирики митрополии.

Вместе с прихожанами на богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища.

Ковчег был установлен в центре храма перед иконой святого князя Владимира. В ходе богослужения был совершен молебен крестителю Руси.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с этим святым днем! Поздравляю всех вас с началом Успенского поста, который продолжается две недели и завершается 28 августа. Это строгий пост. Таким образом Церковь Христова приуготовляет своих чад к принятию великого праздника – Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня мы с вами встречаем большую святыню – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общецерковного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира его честные мощи сегодня прибыли к нам. После кончины крестителя Руси минуло 1000 лет. Наше Отечество распространилось от Балтики до Тихого океана. Огромное пространство – разные народы, вероисповедания. Нас собрала воедино вера Христова. А утвердить эту веру на Русской земле Господь избрал князя Владимира. Именно он и его бабушка, равноапостольная княгиня Ольга, – наши корни великого древа государства Российского, веры Христовой на Русской земле. И они живы, и питают этот ствол и сегодня».

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »