14 августа 2015 г. епископ Силуан принял участие в освящении Сергиевского храма в Балахне.

1814 августа 2015 г., в первый день Успенского поста, в г. Балахне состоялось освящение возрожденного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Чин великого освящения храма, расположенного в подклете Никольской церкви Покровского мужского монастыря, в день своего рождения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Обратившись к собравшимся в храме, глава Нижегородской митрополии сказал:

«Дорогие братья и сестры! Возлюбленные о Господе жители богоспасаемого града Балахны!

Сегодня у нас с вами особая большая духовная благодатная радость. Мы начинаем дело возрождения древнего Покровского мужского монастыря. Эту святыню не минуло лихолетье разрушений, поругания, небрежения. Но милостив Господь – мы с вами находимся в одном из самых древних каменных храмов на Нижегородской земле. Сегодня особая духовная радость на небе – тех людей, братьев, подвижников благочестия, которые в веках совершали на этом месте молитву. И сегодня мы вновь освящаем престол Бога Живого, где будут приносить Бескровную Жертву за всех и за вся.

Этот храм посвящается великому святому нашей Церкви, великому мужу нашего Отечества преподобному богоносному отцу Сергию – игумену Радонежскому и всея России чудотворцу. Он жил в очень непростое время, сложное, когда наша земля подверглась большому иноземному пленению. Вторая большая беда – междоусобная брань, бывшая между нашими братьями и сестрами: ворог с ворогом воевал, друг друга ненавидели, продавали в рабство. Был плач, стон и скрежет. Казалось, что нет никакой силы противостоять разрушению сему. Но Господь явил нам преподобного Сергия, который своим подвигом перед Господом обрел особую благодать, и люди стали его чтить за старца, за святого человека».

В новоосвященном храме митрополит Георгий совершил первую Божественную литургию в сослужении епископа Выксунского и Павловского Варнавы, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии и других клириков митрополии.

На богослужении молились глава местного самоуправления Балахнинского района Нижегородской области Александр Глушков, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова).

По окончании литургии епископ Илия от имени всех присутствующих поздравил митрополита Георгия с днем рождения. Глава митрополии тепло поблагодарил за поздравления.

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »