Восстановление храма: ответы на вопросы.

В10865_20141002_080136 последнее время в епархиальное управление часто приходят письма с вопросами о том, как восстановить или построить церковь, часовню, с чего начать, к кому и куда обращаться.

На эти и другие вопросы отвечает древлехранитель Лысковской епархии Александр Дюжаков.

Мы искренне благодарим наших прихожан за активную гражданскую, по-настоящему православную позицию, неравнодушное отношение к памятникам православной культуры.

Сразу поясню, что епархиальное управление не строит и не восстанавливает храмы. Духовенство может освятить храм, который построил боголюбивый народ – миряне. Лысковская епархия, находящаяся на этапе становления, не обладает свободными денежными средствами, которые можно было бы направить на восстановление приходских храмов. Она может лишь поощрять стремление общества строить новые или восстанавливать в прежнем благолепии порушенные.

В ряде случаев при сельских храмах не созданы приходы, а отсутствие такового не позволяет епархиальному управлению организовать работу по восстановлению храма. Да и благотворители вряд ли согласятся просто так давать большие деньги кому-то, а не официальному юридическому лицу.

В Лысковской епархии есть села, где прихожане восстанавливают храмы, которые находятся в плачевном состоянии и требуют огромных финансовых вложений. Эти люди действуют, полагаясь на милость Господа Бога, Божией Матери и святых угодников. Они верят, что по молитвам святых величественные православные храмы будут восстановлены в первозданной красоте во славу Церкви и Российского государства.

 

Что нужно предпринять для восстановления храма?

 

В первую очередь необходимо собрать всех жителей села, заинтересованных в восстановлении храмов, будущих прихожан. Возможно, прихожанами захотят стать и жители близ лежащих сел и деревень, где тоже нет действующих храмов. Пригласите на это собрание благочинного вашего округа. Денег на реставрацию (которых у него нет) он, скорее всего, не даст, однако поможет в последующих действиях. В разговоре с благочинным узнайте отношение епархии к восстановлению данного храма. И если оно положительное – получите благословение правящего архиерея. Управление Лысковской епархии готово взять на себя часть формальных процедур.

Главным решением собрания должно стать создание прихода. Попросите благочинного, чтобы он назначил вам священника, который будет окормлять ваш приход. Если возможности позволяют содержать своего настоятеля, то с этим вопросом нужно обратиться к правящему архиерею.

Также на собрании необходимо избрать инициативную группу не менее 20 человек, активно участвующих в жизни храма и богослужениях. Без этого епархия не может помогать, ей необходима уверенность, что людям нужна эта церковь и она не будет стоять пустой.

Нужно также выяснить, кому юридически принадлежит здание храма. Ведь в советское время сельские церкви национализировались и передавались во владение местных колхозов или перестраивались под какие-либо социально-культурные учреждения. Это можно узнать в местной администрации или в имущественно-правовом отделе епархии.

Пока идет оформление бумаг по регистрации местной религиозной организации, в восстанавливаемом храме необходимо совершать молебны. Это важно, потому что Сам Господь станет вам помогать. Для проведения молебна достаточно просто убрать из храма мусор. Для проведения регулярных богослужений храм нужно готовить более основательно.

Можно обратиться за помощью к знающим людям, которые помогли бы вам создать сайт храма. Привлеките средства массовой информации, расскажите об истории храма: когда и кем он был построен, кто в нем служил, какие были святыни, с какими замечательными людьми был связан. Обратитесь в архивы, к старожилам, найдите старые фотографии храма. В этом вам с удовольствием помогут местные краеведы. Собранные сведения пригодятся при составлении проекта реставрации. Также эти сведения будут нужны и при обращении за помощью в государственные структуры, если разрушенный храм является историческим памятником. Слова о том, что «храм был очень красивым и таких в России больше нет», останутся ничего не значащими словами, потому что так пишут и говорят многие. Нужно показать уникальность вашего храма, его значение для истории, культуры района, области, страны.

Обязательно сделайте фотографии современного вида храма. На сайте можно публиковать новости, фотографии из жизни прихода, например, совместную уборку мусора и первые молебны. Из подобных мероприятий можно также перечислить следующие: изготовление буклетов, листовок, баннеров; оформление информационного стенда в видном месте села, с размещенной на нем информацией о ходе дел, планируемых субботниках, богослужениях (если таковые проводятся). Обязательно оставьте там контактный телефон и адрес.

После регистрации прихода откройте банковский счет, он нужен для получения благотворительных средств от организаций. Оформите электронные счета в интернет-системах WebMoney, Яндекс-деньги, RBK Money и др. Большинству людей в наше время удобнее делать пожертвования в интернет-валюте.

Обратитесь в местную администрацию с письменным коллективным обращением о содействии в восстановлении храма. Нужно постараться собрать максимальное количество подписей.

За помощью также можно обратиться в местные и не только местные организации и учреждения.

Следует помнить, что многие люди, искренне желающие помочь, не могут внести значительный денежный вклад в это благородное дело, но могут помочь своим трудом. Не отвергайте такую помощь. Определите, кто из прихожан будет координировать работу этих добровольных тружеников.

Хотел бы обратить внимание на следующее: процесс реставрации и возвращения здания к нормальному виду, скорее всего, затянется надолго, поэтому необходимо принять меры по предотвращению дальнейшего его разрушения. Ведь своды, не покрытые кровлей, быстро разрушаются, росписи осыпаются. Да и служить молебны на сквозняках и под дождем не совсем уютно. Поэтому просто необходимо провести консервацию здания. Вырубите деревья на крыше, очистите церковь от мусора и битых кирпичей. Укрепите фундамент и своды здания, стены. Замените окна, кровлю.

Если ваш храм является объектом культурного наследия регионального или федерального значения, то все свои действия по реставрации нужно согласовывать с Государственным управлением по охране объектов культурного наследия Нижегородской области. Проекты должны быть выполнены специалистами, имеющими лицензии на проведение реставрационных проектных работ. Все это представляет для многих большую трудность, поэтому сельские храмы восстанавливают порой не советуясь с органом охраны памятников. Однако они отлично понимают, что если храмом не заняться сегодня, даже не соблюдая всех канонов реставрации, то завтра он уже погибнет. И все же я бы рекомендовал не игнорировать хотя бы некоторые основные правила реставрации.

Восстанавливая внешний облик храма, начните заранее готовиться к сложнейшей работе по реставрации его внутреннего убранства. Восстановление росписей – это весьма дорогостоящее дело. Человек, взявшийся за роспись церковных стен, должен быть не только искусным живописцем, но и воцерковленным человеком, получившим благословение на это богоугодное дело.

К сожалению, написать универсальную для всех инструкцию вряд ли получится, поскольку в каждом случае это бывает по-разному и получается не всегда сразу. Главное – не унывать, молиться и действовать, и Господь поможет.

 

Если у вас имеются вопросы по восстановлению храма и включению его в государственный реестр объектов культурного наследия, вы можете обратиться к древлехранителю Лысковской епархии Александру Дюжакову: 8 (83149) 5-03-08; 8-902-787-17-20; e-mail: lsk-ed@yandex.ru, aledyu@yandex.ru.


« »