17 августа 2015 г., в день памяти праведного Алексия Бортсурманского и 15-летие обретения его святых мощей, архипастыри Нижегородской митрополии совершили Литургию перед Успенским храмом с. Бортсурманы.

прол17 августа 2015 г., в день памяти праведного Алексия Бортсурманского и 15-летие обретения его святых мощей, архипастыри Нижегородской митрополии совершили Божественную литургию перед храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Бортсурманы Пильнинского района. Богослужение возглавил глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, епископа Выксунского и Павловского Варнавы и викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии. Преосвященным архиереям сослужило духовенство Нижегородской митрополии. На богослужении молились множество верующих из разных мест, представители власти и почетные гости: глава МСУ Пильнинского района Виктор Козлов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Морозов, настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумения Михаила (Орлова), заместитель главы района Светлана Сальникова, глава администрации Спасского района Татьяна Бирюкова, глава администрации с. Бортсурманы Вера Филимонова и благотворитель Николай Гнеушев.

В организации мероприятия помогали воспитанники военно-патриотических клубов с. Бортсурманы и с. Медяны, а также группа волонтеров-школьников. Богослужение совершалось под сенью перед входом в Успенский храм, построенный еще самим праведным Алексием. Мощи праведника были поставлены на помосте во временном алтаре. Для лучшей слышимости велась трансляция богослужения через звуковые усилители.

После сугубой ектении митрополит Георгий вознес молитву о мире на братской Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес епископ Выксунский и Павловский Варнава.

По завершении торжественного богослужения настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов поблагодарил архипастырей за участие в празднествах и преподнес им в дар образы праведного Алексия Бортсурманского, вырезанные на дереве местными мастерами.

К предстоящим обратился управляющий Лысковской епархией епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Он выразил надежду, что первый визит собора архиереев станет доброй традицией в дальнейшем, и слава святого Алексия будет умножаться. “Невидимо духом своим святой Алексий имеет от Господа дерзновение слышать всех, кто к нему приходит с просьбами, и он оказывает помощь. Это было и при жизни, это было после его кончины, это происходит и сейчас для людей, с верой и любовью прикладывающихся к его святым мощам”. Затем владыка поблагодарил митрополита Георгия за торжество.

Высокопреосвященный Георгий поблагодарил всех организаторов праздника и в своем слове напомнил присутствующим о важности почитания праздников Божиих. “Еще пророк Божий Моисей на святой горе Синай получил заповеди Божии, закон, по которому человек должен жить. И одна из них звучит так: “Шесть дней делай, день же седьмый отдай Господу Богу твоему”. О чем это говорит? Что в жизни человека всегда должно быть время и место для богопочитания и богопоклонения. Это не человеческое установление, а Божественное”, – заметил владыка.

 

 

Фото: Фалин А.

Видеорепортаж “Лысково-ТВ”.


« »