19 августа 2015 г., в праздник Преображения Господня, епископ Силуан совершил Литургию в Преображенском храме с.Великовское.

mns19 августа 2015 г., в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Великовское Лысковского района. В день престольного праздника общины архипастырю сослужил благочинный Макарьевского округа и настоятель храма иерей Александр Лысов. На богослужении молились ктитор храма заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Владимир Лебедев, настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумения Михаила (Орлова) и глава администрации Сормовского района Нижнего Новгорода Вячеслав Рудаков.

Колокольным звоном богослужение сопровождали представители Нижегородской школы колокольного звона.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Лысов.

После заамовонной молитвы было совершено освящение фруктовых плодов.

Праздничное богослужение в честь престольного праздника завершилось крестным ходом вокруг храма.

Настоятель иерей Александр Лысов, поблагодарив епископа Силуана за пастырское посещение, преподнес в дар крест и панагию.

Обратившись в предстоящим со словом, владыка объяснил смысл праздника Преображения Господня. “Накануне Своих страданий Христос показал ученикам Свою Божественную славу и величие, чтобы они, когда увидят Его на кресте распинаемым, не забыли, что Он Богочеловек, Сын Божий”. Бог хочет, чтобы каждый человек достиг зрения Его славы, но это зависит от его нравственного состояния, от того, насколько он соответствует закону Божию. “Чтобы нам сподобиться великой славы, чести  и богоподобного достоинства, Христос нам указал путь, а святые люди в своей жизни прошли по этому пути и оставили нам свидетельства о том, насколько это путь важный, необходимый для спасения, радостный, хотя и сопряженный с искушениями, скорбями и трудностями”, – напомнил преосвященный.

 

Фото: Фалин А.


« »