21 августа 2015 г. в Воротынском районе отметили 150-летие Земского собрания.

IMG_2699150 лет назад в с. Быковка Васильского уезда Нижегородской губернии состоялось первое заседание Земского собрания, на котором была избрана уездная Земская управа. Это важное событие проходило в усадебном доме Александра Васильевича Демидова, которое он сдал в аренду под Земскую управу.

И вот снова, как и в далеком 1865 году, в Быковку прибыли депутаты Земского собрания Воротынского муниципального района, чтобы отдать дань уважения прошлому, истории малой Родины. Перед открытием юбилейного заседания депутаты пришли в храм в честь Рождества Христова. Настоятель храма иерей Сергий Ольнев отслужил молебен на начало нового дела и благословил народных избранников на добрые дела.

Затем депутаты прошли на некрополь, где покоятся представители рода Демидовых, в том числе председатели уездной Земской управы Александр Васильевич, Аркадий Васильевич и Александр Васильевич Демидовы, а также их родственники, также бывшие гласными (депутатами) Земского собрания.

Заседание Земского собрания проходило в сохранившемся здании уездной Земской управы, где сейчас размещается сельский клуб, библиотека и музей.

Среди многочисленных вопросов по насущным проблемам жизни района были рассмотрены вопросы о символах Воротынского района. В своем выступлении автор идей герба и флага древлехранитель Лысковской епархии Александр Дюжаков представил их обоснование и подчеркнул, что и герб, и флаг отражают исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Земское собрание приняло решение утвердить Положения о гербе и флаге Воротынского муниципального района и представить их в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации для внесения герба Воротынского района в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

Текст и фото предоставлены

древлехранителем Лысковской епархии Дюжаковым А.


« »