22 августа 2015 г. епископ Силуан совершил Литургию в Крестовоздвиженской обители пос. Красные Мары.

5122 августа 2015 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженской обители пос. Красные Мары Спасского района. Преосвященному владыке сослужили секретарь Лысковской епархии и благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов, ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня г. Лысково и настоятель архиерейского подворья Крестовоздвиженской обители протоиерей Георгий Жучков, благочинные округов и духовенство Лысковской епархии. На богослужении молились глава администрации Спасского района Татьяна Бирюкова, старшая сестра Крестовоздвиженкой обители Наталия, настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумения Михаила (Орлова), заместитель главы администрации Спасского района Татьяна Балясникова и множество паломников.

Богослужение совершалось на открытом воздухе под деревянной сенью по причине большого стечения молящихся. Трансляция молитвословий велась через звуковые усилители. До начала богослужения и после его окончания все желающие имели возможность поклониться чудотворной иконе Пресвятой Богородицы “Избавительница от бед”, которая пребывала на территории обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоанн Лютянский.

Обратившись к верующим по завершении Литургии, епископ Силуан сказал: “В этот светлый солнечный день Пресвятая Богородица собрала нас, чтобы мы почтили Ее чудотворный образ, усердно помолились, причастились Святых Христовых Таин и исполнились благодати и силы. Древняя Маровская обитель, которая сейчас восстанавливается, имеет славную историю; в начале XXI века появилась возможность эту обитель восстанавливать. Небыстро идет дело восстановления, с трудностями, и в стране нашей сейчас непросто, и в Спасском районе непростая ситуация, но мы надеемся на милость Божию, на усердие тех, кто любит Маровскую обитель и помогает ей, что постепенно дело Божие будет сделано. Разрушать – не строить. Разрушать легче, как вы знаете, а вот строить, восстанавливать всегда труднее. Поэтому всем, кто трудится в этом благом деле, желаем в усердии не ослабевать, сестре Наталии помогать”.

Преосвященный архипастырь предоставил слово Татьяне Бирюковой. “Сегодня мы все под покровом Богородицы прошли крестный ход от Вазьянки до этого святого места. Я уже хожу пять лет и смотрю, что наш ручеек превращается в большую реку… Я верю и знаю, что Пресвятая Богородица очень и очень помогает нашему Спасскому району. Да хранит нас всех Бог!”

Затем было совершено славление Пресвятой Богородицы перед Ее чудотворным образом.

 

Фото: Фалин А.


« »