28 августа 2015 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Силуан совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Успенском храме Макарьевского монастыря.

2828 августа 2015 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию Родиона Каримуллина в Успенском храме Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря. Архипастырю сослужил старший священник обители протоиерей Андрей Треумов. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова), сестры и большое число паломников.

После освящения Святых Даров епископ Силуан рукоположил в сан диакона выпускника Нижегородской духовной семинарии Родиона Каримуллина.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Треумов.

Игумения Михаила поблагодарила епископа Силуана за праздничное богослужение, пожелав помощи Божией в архипастырских трудах, и преподнесла ему в дар книгу о царях и императорах России.

Говоря о празднике Успения Богородицы, епископ отметил: «Мы празднуем день отшествия Пречистой Девы Марии в вечную жизнь. Казалось бы, земная кончина Божией Матери должна вызывать скорбь, как это обычно бывает у людей, когда кто-то заканчивает земную жизнь… Но вот удивительное дело: мы видим, что в Церкви день кончины святых, а тем более Божией Матери – это праздник, потому что это день рождения в вечную жизнь…». Затем владыка Силуан, обратившись к образу Успения Пресвятой Богородицы, находящемуся в храме, объяснил верующим смысл иконографии этого события.

 

Фото: Фалин А.

 


« »