С 30 августа по 5 сентября 2015 г. состоялась паломническая поездка на Соловецкие острова.

SONY DSCПо благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана с 30 августа по 5 сентября 2015 г. общиной храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска была организована паломническая поездка на Соловецкие острова. В ней приняли участие 30 человек из Первомайска, а также Арзамаса, Мурома и Кулебак. Паломников сопровождал настоятель Казанского храма г. Первомайска протоиерей Алексий Мельников.

По пути на Соловки паломники посетили г. Тихвин и поклонились Тихвинской иконе Божией Матери, в Александро-Свирском монастыре припали к нетленным мощам дивного угодника Божия преподобного Александра – тайнозрителя Святой Троицы.

В первый день пребывания на архипелаге состоялось знакомство с духовным центром Соловков – Спасо-Преображенским монастырем, окруженным могучей крепостной стеной. На небольшой территории монастыря находится семь храмов, большая часть которых объединена между собой и создает мощный архитектурный комплекс. Главный храм – Спасо-Преображенский собор – возвышается над землей на высоту 42 метра. Однако в настоящее время богослужения совершаются в храме в честь свт. Филиппа, митрополита Московского. Там же находятся и раки с честными мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

На следующий день нижегородцы приняли участие в Божественной литургии, на которой многие причастились Святых Христовых Таин. Далее паломники посетили Филиппову пустынь и Секирную гору.

Филлипова пустынь находится к востоку от монастыря. Пребывая на Соловках, святой Филипп удалился сюда для несения молитвенных подвигов. До начала XX в. Филиппова пустынь была местом жительства монастырских схимников. Сейчас на территории пустыни восстановлен келейный корпус, установлен поклонный крест и часовня у колодца на месте церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Свято-Вознесенский скит находится на Секирной горе, названной так в честь чуда, случившегося здесь во времена жительства преподобных Савватия и Германа. По преданию, здесь два ангела высекли жену рыбака, мешавшего инокам предаваться молитвенному подвигу.

На вершине горы возвышается храм-маяк, возвышающийся до 105 метров над уровнем моря.  В годы лагерей здесь был устроен штрафной изолятор, где заключенных жестоко мучили и расстреливали. В память о всех пострадавших в годы гонений на горе был установлен поклонный крест. Здесь была совершена панихида по погибшим. Закончился этот день вечерним богослужением с чтением акафиста преподобным отцам Соловецким.

На третий день паломники посетили святыни острова Анзер – второго по величине из островов и «Святая Святых» Соловецкого архипелага.

Первый скит на острове Анзер в честь Пресвятой Троицы основал преподобный Елеазар, здесь же принял монашеский постриг будущий патриарх Московский Никон. Еще одним подвижником этих мест был бывший духовник царской семьи, преподобный Иов Анзерский.

В 1712 г. чудесным образом ему явилась Пресвятая Богородица и преподобный Елеазар. По повелению Божией Матери прп. Иов на горе, названной Голгофой, построил церковь в честь Распятия Христова. Удивительно, что эта гора находится на одном меридиане с иерусалимской Голгофой, на которой был распят Спаситель.

В лагерное время Голгофо-Распятский скит стал местом содержания заключенных и местом страданий для тысяч людей. В память о них на склоне горы выросла береза в виде креста.

Маршрут паломничества по острову Анзер составляет около 10 км. На протяжении него можно созерцать потрясающую девственную природу: острова с её прозрачными озерами, леса, покрытые мхом и разнотравьем.

На обратном пути в г. Вологде путешественники посетили Спасо-Прилуцкий монастырь, где поклонились мощам прпп. Димитрия и Игнатия Прилуцких. Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 г. к северу от Вологды. Основал его святой Димитрий Прилуцкий, игумен Никольского монастыря в г. Переславле-Залесском – прославленный русский святой, небесный покровитель Вологды.

По сложившейся традиции путешественники приобрели в дар Казанскому храму икону Соловецких святых, освященную на мощах преподобных.

 

Текст и фото предоставлены общиной Казанского храма.


« »