13 сентября 2015 г., в неделю 15-ю по Пятидесятнице и день памяти святых Нижегородской земли, епископ Силуан принял участие в Литургии в Дивеевском монастыре.

preview13 сентября 2015 г., в неделю 15-ю по Пятидесятнице и день памяти святых Нижегородской земли, в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря были совершены архиерейские богослужения. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан в сослужении духовенства Нижегородской епархии совершили акафист преподобному Серафиму Саровскому перед ракой с его честными мощами.

Затем митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении митрополита Георгия и епископа Силуана совершил параклис Божией Матери перед Её чудотворным образом “Умиление”.

Также архиереи совершили Божественную литургию. На богослужении молились настоятельница обители игумения Сергия (Конкова) и генеральный директор ОАО “Арзамасский приборостроительный завод” Олег Лавричев.

По завершении Литургии архипастыри совершили краткое моление святым, просиявшим в Нижегородской земле.

Настоятельница монастыря в память о посещении Дивеевской обители преподнесла в дар митрополиту Александру частицы мантии преподобного Серафима Саровского и камня, на котором молился святой тысячу дней и ночей.

Управляющий Нижегородской митрополией владыка Георгий подарил митрополиту Александру панагию.

Высокопреосвященнейший Александр, обратясь со словом к предстоящим богомольцам, сказал: “Для нас есть церковный календарь, и в этом календаре есть разные праздники – двунадесятые, великие, Богородичные, дни памяти святых. Сегодня совершается память Нижегородских святых. Сегодня мы чтим труды и подвиги тех, кто на этой земле подвизался и через труд, пот, молитвы, великие усилия от земли достиг неба, от временного прешел в вечное и сподобился жить во славе Христа Бога нашего, предстоять у престола и вместе с Ангелами и ликами святых подвижников воспевать величие Божие”.

 

Фото с сайта Нижегородской митрополии.


« »