19 сентября 2015 г., в неделю 16-ю по Пятидесятнице, епископ Силуан совершил всенощное бдение в Троицком храме с.Деяново.

gh19 сентября 2015 г., в неделю 16-ю по Пятидесятнице, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в колокольне храма в честь Пресвятой Троицы с. Деяново Пильнинского района. Архипастырю сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов и настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов.

На богослужении молились глава администрации Деяновского сельсовета Татьяна Давыдова, руководитель СПК “Деяновский” Владимир Болтаевский, директор средней школы с. Деяново Светлана Терникова и жители села.

Храмовая часть здания в настоящее время находится в стадии восстановления, поэтому пространство под колокольней приспособлено для алтаря и небольшого места для молящихся.

Полиелей был совершен на открытом воздухе.

Проповедь на утрени о преподобном Макарии Оптинском, память которого совершается 20 сентября, произнес певчий архиерейского хора Евгений Щепин.

После богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов поблагодарил епископа за посещение общины.

В своем слове к верующим владыка Силуан отметил, что храм в Деяново не был разрушен в годы безбожия. По словам преосвященного, если жители села будут проявлять должное усердие в богопочитании, то можно восстановить храм во всей его красе, так как есть благотворитель, который готов это сделать.

Благочинный округа иерей Сергий Данилов рассказал, что один человек, корни которого находятся в Деяново, желает вернуть в храм икону “Моление о чаше”, которая когда-то до закрытия храма находилась там.

 

Фото: Фалин А.

 


« »