26 сентября 2015 г., в праздник Воздвижения Креста Господня, епископ Силуан совершил всенощное бдение в Георгиевском храме г.Лысково.

2526 сентября 2015 г., в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в храме в честь великомученика Георгия Победоносца г. Лысково. Архипастырю сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня г. Лысково и благочинный Лысковского округа протоиерей Георгий Жучков и клирик собора иерей Александр Наседкин.

На богослужении молились руководители епархиальных отделов и жители кафедрального города.

Преосвященного владыку встретили учащиеся воскресной школы и рассказали ему стихи в честь праздника.

Проповедь на утрени произнес регент архиерейского хора чтец Кирилл Крюченков.

После великого славословия архиерей в сопровождении духовенства изнёс Честной Крест из алтаря и возложил его на аналой посередине храма для поклонения верующим.

“Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкве, Крест – царей держава, Крест – ангелов слава и демонов язва”… Мы с вами носим святой крест на груди, и благодать, которая имеется со священным знаменем, охраняет нас от всякого зла, от врагов видимых и невидимых. Крест мы почитаем особо – он украшает наши храмы. Крест надевается на нас в момент Святого Крещения. Кресты украшают наши могилы как знак нашей веры в воскресение и надежды на силу Божию, на спасение наших душ”, – сказал владыка. Он напомнил верующим, что знамение креста нужно совершать на себе благоговейно и внимательно, а также почитать любое изображение креста как священный образ.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »