27 сентября 2015 г. епископ Силуан посетил храмы в сёлах Плотинское и Петровка.

пет27 сентября 2015 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил храмы в сёлах Плотинское и Петровка Лысковского района.

В с. Плотинское с населением около 50 жителей стоит храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней и приделом в честь святителя Алексия Московского. Он был построен в 1828 г., но уже в 1930-е гг. не избежал закрытия и вследствие этого частичного разрушения. В храмовой части сохранились росписи с изображением евангельских сюжетов и образов святых. Инициативной группой местных жителей ведутся сборы средств и совершаются некоторые работы по восстановлению храма. Настоятелем здесь является протоиерей Алексий Кондров. Раз в неделю совершается молебен и примерно раз в две недели Божественная литургия.

Преосвященный владыка, войдя в храм, совершил краткое моление, почтив праздник Воздвижения Креста Господня. Также епископ побеседовал с прихожанами и благословил их дальше продолжать работу по восстановлению порушенной святыни.

Затем архипастырь посетил храм в честь Рождества Христова в с. Петровка. В храме имеется разрушенный придел в честь святых апостолов Петра и Павла. В основной части храма в теплое время года совершается Литургия. В остальное время жители молятся в молельном доме в селе. Прихожанам удалось совершить внешнюю отделку храмовой части: стены выбелены, поставлены новые купола.

Архиерей, войдя в храм, совершил краткое моление с прославлением престольных праздников храма и побеседовал с местными христианами.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »