14 октября 2015 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в восстанавливающемся Покровском храме с.Большой Макателем был совершен молебен.

SONY DSC14 октября 2015 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в восстанавливающемся храме в честь Покрова Божией Матери с. Большой Макателем Первомайского района был совершен праздничный молебен.

В престольный праздник села Большой Макателем священнослужители храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска посетили церковную общину при Покровском храме. Протоиерей Алексий Мельников приветствовал жителей села, поздравил их с праздником и поблагодарил за труды по восстановлению храма.

Также священник вручил благодарственное письмо Сергею Гусарову, потрудившемуся в установке поклонного креста в с. Малый Макателем.

Иерей Димитрий Трандыков, штатный клирик Казанского храма, совершил праздничный молебен Божией Матери.

По окончании службы в храме жителями села было проведено приходское собрание и организована праздничная трапеза под открытым небом, в которой приняли участие все желающие.

Справка: Инициатива восстановления храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Большой Макателем исходит от местных жителей. Первое организационное собрание состоялось в сентябре 2015 г. под председательством благочинного Шатковского округа иерея Василия Лютянского. За прошедший период члены общины потрудились на храмовой территории: церковь полностью очищена снаружи от деревьев, кустарников и сорняков. На состоявшемся 14 октября 2015 г. собрании был утвержден состав приходского совета, определены дальнейшие шаги по сбору документации и поиску благотворителей – выходцев из села.

 

Текст и фото предоставлены

общиной Казанского храма г. Первомайска.


« »