15-19 октября 2015 г. в Мордовии прошел молодежный форум “Пересвет”.

SONY DSC15-19 октября 2015 г. состоялся  межрегиональный образовательный форум для православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет». Он прошел на базе детского православного лагеря при Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В работе форума приняла участие делегация Лысковской епархии во главе с руководителем отдела по работе с молодежью протоиереем Алексием Мельниковым.

Цель форума – формирование сети православных активистов в рамках регионов Приволжского федерального округа, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций. В нем приняли участие руководители епархиальных отделов по работе с молодежью и молодые активисты епархий ПФО от 18 до 35 лет, а также представители молодежных структур органов исполнительной власти региона. Одним из важных мероприятий на форуме стал конкурс социально значимых образовательных и патриотических проектов, в результате которого молодежные лидеры смогут улучшить материально-техническую базу своих организаций или создать новое объединение.

Работа форума была очень насыщенной: проходили различные тренинги, семинары, беседы, лекции, круглые столы, посвященные различным формам работы с молодежью. Участники форума смогли ознакомиться с методиками построения эффективной деятельности и услышать рекомендации от представителей самых успешных православных молодежных движений страны.

18 октября 2015 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в г. Саранске. Православные активисты молились за богослужением и осуществляли помощь духовенству в организации.

 

Текст и фото предоставлены

молодежным отделом Лысковской епархии.

 

 


« »