22 октября 2015 г. в Сергачской библиотеке прошло мероприятие, посвященное святому князю Александру Невскому.

DSC03927-001Все может родная земля — накормить хлебом, напоить чистой родниковой водой, удивить своей красотой. Вот только защитить себя не может. Поэтому защита родной земли — обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.   Защита земли родной – одно из почетных званий. Защитником земли русской был святой благоверный   князь Александр Невский.

В рамках районной патриотической акции 22 октября 2015 г. в Сергачской детской библиотеке им. С. И. Шуртакова прошел час патриотизма и духовности под названием «Александр Невский — защитник земли русской». На встрече с учащимися 6 класса сергачской школы №3 присутствовал настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери и благочинный Сергачского округа священник Сергий Косынкин. К мероприятию была оформлена красочная книжная выставка о святом благоверном князе Александре Невском, которую дополняли творческие работы учащихся Сергачской детской художественной школы. Много интересного узнали ребята о жизни святого князя Александра. О детских годах исторического деятеля ребята подготовили небольшую инсценировку, которую показали Айсин Рамир, Сатаев Илья и Овчинников Вадим. Библиотекарь рассказала о том, как с детства обучали военному искусству будущего полководца Александра, как состоялось его посвящение в воины, о великих битвах, в которых участвовал князь со своей дружиной. Ребята получили ответ на вопрос: «Почему Александра называют Невским?».

Также библиотекарь сделала акцент на том, что еще Петр I учредил орден Александра Невского. За воинские заслуги перед Отечеством орденом Александра Невского в свое время был награжден А. В. Суворов, адмирал флота святой праведный Феодор Ушаков, генералы Отечественной войны 1812 года. Когда грянула Великая Отечественная война 1941-1945 гг., орден Александра Невского вновь стал боевой наградой. Дрягалов Сергей Васильевич, наш земляк — сергачанин, участник Великой Отечественной войны, тоже был награжден орденом Александра Невского. Сергей Васильевич ушел на фронт добровольцем, когда ему еще не исполнилось и восемнадцати лет. Участвовал в боях, был ранен. Несколько месяцев пролежал в госпиталях, а когда возвратился в строй, командовал взводом разведчиков. В одной из операций был взят в плен «язык», который дал очень ценные сведения, их наши разведчики передали своему командованию.

Русский народ бережно хранит память о князе Александре Невском. Православная Церковь причислила его к лику святых и почитает его как защитника Русской земли. Его мощи покоятся в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербурге. Очень интересную информацию донес до ребят о жизни святого Александра Невского иерей Сергий Косынкин.

Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Невского помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал. И этому есть подтверждение. В 2008 году телеканал «Россия» проводил масштабный проект «Имя Россия». В рамках проекта люди должны были назвать историческую личность, символизирующую нацию. И мы сделали свой выбор. Главным героем Отечества был назван святой благоверный князь Александр Невский.

В мероприятии использовался фрагмент из фильма об Александре Невском с его яркой речью, когда были произнесены слова: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, стоит и будет стоять земля Русская!». Библиотекарь предложила вниманию ребят книги с выставки. Мероприятие закончилось словами из стихотворения:

         …Князь благоверный, грозный воин,

         Правитель мудрый и святой,

         Народной памяти достоин

         За подвиг праведный земной.

Текст и фото: заведующая детской библиотекой

им. С. И. Шуртакова г. Сергача Т. Хвостова.


« »